Аудиологический скрининг работает на повышение качества жизни детей

В рамках национального проекта «Здоровье» новорожденные обследуются на врожденные нарушения слуха (аудиологический скрининг).

С начала текущего года проведено обследование 24 376 новорожденных, что составляет 93 процента от целевого показателя.

В родильных отделениях (I этап обследования) выявлено 1 062 ребенка с подозрением на патологию слуха

На втором этапе, в сурдологическом кабинете областной детской клинической больницы, обследовано 414 детей. Выявлено 20 детей с нарушением слуха, эти дети находятся под динамическим наблюдением специалистов. Из них 2 ребенка нуждаются в проведении высокотехнологичной слуховосстанавливающей операции (кохлеарной имплантации). Один ребенок уже направлен в специализированную клинику Санкт-Петербурга, второй будет направлен на проведение операции до конца года.

Проведение слуховосстанавливающей операции является высокозатратным лечением (около 1 млн. рублей). Для пациентов лечение бесплатно, кохлеарная имплантация выполняется по квоте, за счет средств федерального бюджета.

А всего в текущем году в ФГУ «Санкт-Петербургский НИИ уха, горла, носа и речи» пролечено 14 жителей области. Кохлеарная имплантация за счет средств федерального бюджета проведена 12-ти детям от полутора до 17 лет, а также двум взрослым.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также