В зиму с полным запасом кормов

- Минувшим летом Правительство области и сельхозтоваропроизводители огромное внимание уделяли заготовке кормов. Засушливое лето 2010 года, к сожалению, до сих пор отражается на областной отрасли животноводства. В зимовку 2011 года входили с минимальным запасом кормов. На сегодняшний день по области заготовлено 20,9 центнеров кормовых единиц на одну условную голову, что позволит успешно провести зимовку скота, – сказал заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Соловьёв, открывая встречу по вопросу проведения зимовки скота с районами северо-западной зоны области.

Далее министр остановился на выполнении индикаторов Госпрограммы по развитию сельского хозяйства и обратил внимание на то, что каждый район несёт ответственность по выполнению целевых индикаторов. Сергей Соловьёв отметил, что по оперативным данным наблюдается положительная тенденция по молоку – имеем плюс 27 кг по продуктивности молочной коровы по сравнению с прошлым годом.

Зональное совещание проходило на базе одного из лучших хозяйств по области – колхоз им. Димитрова Асекеевского района, председатель – Александр Буравов.

В теоретической части начальник отдела животноводства министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Олег Чернов доложил о состоянии отрасли животноводства, задачах по успешному проведению зимовки 2011-2012 гг., останавливаясь на показателях приглашенных районов.

- Нельзя забывать об эпизоотической ситуации при выращивании животных. В связи с тем, что благополучная эпизоотическая ситуация позволяет стабильно развиваться животноводству, - начал свое выступление о задачах по выполнению противоэпизоотических мероприятий и улучшению сохранности поголовья сельхозживотных в области начальник управления ветеринарии министерства – главный госветинспектор Оренбургской области Сергей Загуменников.

Затем выступила заместитель министра Наталья Лудикова с информацией об оплате труда и мерах стимулирования производства продукции животноводства, где подробно рассказала об объемах выделенных денежных средствах из федерального и областного бюджетов.

О научном обеспечении отрасли животноводства сообщил директор ВНИИМС Россельхозакадемии Сергей Мирошников.

В практической части совещания, посвященного зимовке скота, директор колхоза им. Димитрова Асекеевского района Александр Буравов ознакомил собравшихся с применяемой технологией содержания крупного рогатого скота, производством продукции животноводства и рассказал о перспективах развития молочного скотоводства.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий