Губернатор Юрий Берг ответил на вопросы новотройчан

Сегодняшний рабочий день губернатора Юрия Берга в Новотроицке начался с приятной миссии – вручения сертификатов работникам бюджетной сферы на приобретение квартир на условиях льготного ипотечного кредитования под 2 - 3 процента годовых. Эта программа, разработанная совместно с банками «Оренбург» и «Русь», где есть участие Правительства области, призвана содействовать бюджетникам в улучшении жилищных условий. Первыми счастливчиками стали шесть работников образования. Среди них и молодые специалисты, и люди, у которых достаточно солидный педагогический стаж – по 20-25 лет.

Это не официальный старт кампании - прием заявлений в банках на льготное ипотечное кредитование начался примерно месяц назад. Пока собираются документы, смотрятся соблюдения условий и т.д., первые кредиты уже выдаются, в том числе в Оренбурге и Орске. В этом году лимит заявлений уже исчерпан, потому что сумма ограничена. Но программа пользуется успехом, Правительство области это учитывает и планирует на следующий год ее продолжать.

Сегодня губернатор встретился с коллективами трех новотроицких предприятий, в первую очередь с рабочими «Уральской стали». Это самый большой трудовой коллектив и самое большое предприятие не только Новотроицка, но и всего восточного Оренбуржья. Оно является градообразующим - здесь трудятся около 17 тысяч работающих.

Встречи прошли в механическом и электросталеплавильном цехах. Юрий Берг пообщался с людьми, рассказал о том, что делается Правительством области по улучшению социального самочувствия оренбуржцев. Был задан ряд вопросов. Новотройчан интересовало, в том числе, как реализуются предвыборные обещания, данные в марте текущего года: строительство ледового дворца, реконструкция молодежного центра, где должен появиться первый в городе современный киноцентр. Это совместный проект Правительства области и компании «Уральская сталь», также как и ледовый дворец.

- По молодежному центру и кинотеатру идет процесс реконструкции. Что касается ледового дворца, - сказал губернатор, - все процедуры пройдены, соблюдены проектная и сметная документация, и в марте начнется возведение этого долгожданного для Новотроицка спорткомплекса. В городе активно развивается хоккей, есть хорошая команда, работает детская юношеская спортивная школа.

Далее Юрий Берг посетил Новотроицкую городскую больницу №1, где достаточно резкой критике подверг качество ее ремонта. «Проблемы те же – не очень высокое качество исполнения и непоследовательный ремонт. В очередной раз наступаем на те же грабли - начинаем ремонт не с потолка, как положено, а сначала кладем полы, клеим кафельную плитку, а потом обдираем стены…» .

Стоит отметить, что Новотроицку по федеральной программе «Качество жизни. Здоровье.» на реконструкцию и ремонт объектов здравоохранения выделено 165 млн. рублей.

В настоящий момент Юрий Берг проводит расширенное заседание городского Совета директоров. Это старейший Совет директоров в Оренбуржье, он активно работает, в нем более 60 участников - руководители предприятий всех форм собственности. Губернатор рассказал собравшимся о своей встрече с председателем Правительства РФ Владимиром Путиным, о достигнутых договоренностях и полученной поддержке. Он выслушал вопросы, один из которых – использование продукции местных товаропроизводителей в строительстве. У нас много строительных предприятий, продукция которых не используется в тех же ремонтах, масштабных стройках. Глава области ответил, что он всегда старается соблюсти интересы местных товаропроизводителей, а лоббистских вещей не позволяет 94-й федеральный закон, и нарушать его никто не имеет права. Попенял он и на качество продукции, которым не всегда доволен подрядчик, ведущий строительство.

В сегодняшних планах губернатора – прием граждан по личным вопросам в Орске. Два вопроса по оказанию материальной помощи многодетной семье и на лечение. Также есть вопрос по ремонту школы в одном из пригородных поселков и другие вопросы.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий