Александровский район. Динамика развития

23 ноября председатель Законодательного Собрания области С. И. Грачев совместно с депутатом регионального парламента, членом фракции «Единая Россия» А. Н. Жарковым, провел рабочие встречи в Александровском районе.

Выступая на заседании Совета депутатов муниципального образования, С. И. Грачев подчеркнул, что у депутатов всех уровней, от поселковых до депутатов Государственной Думы, есть одно общее – все они избраны народом, представляют его интересы и, в конечном счете, работают для народа.

«Принимая тот или иной нормативно-правовой акт, мы должны отдавать себе отчет, что он принимается в интересах людей. И если документ, законопроект не отвечает реалиям жизни, не наполнен конкретным содержанием, то необходимо смелее вносить в него поправки или отменять», – заявил Сергей Иванович. Поэтому одним из направлений посещения лидером регионального парламента многих районов области является проведение своеобразной экспертизы со стороны органов местного самоуправления принятых Законодательным Собранием области законов на предмет их жизнеспособности.

Спектр вопросов, которые адресовались спикеру областного парламента депутатами райсовета и работниками предприятия ОАО «Александровская сельхозтехника» на встрече с коллективом, был весьма широк: от цен на бензин до последствий вступления России в ВТО. Отвечая на них, С.И.Грачев обратил внимание на изменение структуры вопросов. «Кто бы мог подумать еще лет восемь-десять назад, что людей будут беспокоить проблемы с устойчивой сотовой связью в селе Хортица, скоростного широкополосного Интернета в школе или общественного водопровода в райцентре? Это говорит о том, что у людей появляются новые запросы, соответствующие XXI веку, о развитии общества, интеграции населения, независимо от места жительства», – отметил председатель Законодательного Собрания. Конкретизируя, он пообещал, что в 2012 году проблема мобильной связи в селах района будет полностью решена. Что касается актуального для сельскохозяйственных районов вопроса о компенсации части затрат на приобретение техники аграрными предприятиями и фермерами, то сейчас разрабатывается механизм расчетов, соответствующий нормативно-правовой акт, регламентирующий порядок и условия выделения бюджетных средств на эти цели. Не исключено, что уже во второй половине 2012 года данная схема заработает.

После посещения объектов социальной сферы: центральной районной больницы, средней школы и районного Дома культуры, С. И. Грачев вместе с главой муниципального образования А. Н. Писаревым убедились в необходимости проведения ремонта данных учреждений. Для этого необходимо в короткие сроки разработать проектно-сметную документацию и на условиях софинансирования начать работы уже в 2012 году. Во многом сроки начала ремонтных работ будут зависеть от расторопности местной власти. «Школу, несмотря на то, что она, благодаря заботе коллектива и учеников, выглядит очень аккуратной и чистой, будем обязательно ремонтировать. Она одна в райцентре. В ней занимается свыше пятисот учеников и специально для них в рамках проекта партии «Единая Россия» был построен физкультурно-оздоровительный комплекс в Александровке», – резюмировал председатель Законодательного Собрания. Также было дано обещание поддержать решение правительства области о выделении в 2012 году из дорожного фонда средств на ремонт дороги от районного центра до села Ждановка. На реализацию этого проекта, по оценке специалистов, потребуется не менее 400 миллионов рублей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий