В знак благодарности — солнечный верблюд!

В рамках договора о сотрудничестве между Оренбургским госуниверситетом и Кызылординским госуниверситетом им. Коркыт Ата в наш вуз на недельную стажировку прибыли 26 магистрантов. Гости из Казахстана встретились с проректором по социальной и воспитательной работе ОГУ Татьяной Носовой.

В приветственном слове Татьяна Анатольевна кратко презентовала университет. По словам проректора, вуз открыт для международного сотрудничества - сегодня в ОГУ обучаются и проходят стажировку около 500 иностранных студентов и преподавателей. Далее Т. Носова познакомила магистрантов с представителями факультетов, на которых им будет оказана методическая и консультационная помощь в написании научной работы. Многие факультеты ОГУ уже имеют опыт такого взаимодействия с представителями зарубежных вузов-партнеров. Курировать гостей будут сотрудники отдела международных связей. Они разработали для них специальные программы пребывания, которые включают не только занятия, но и культурные мероприятия. Участники будут распределены по группам в зависимости от направления своего исследования: педагогика и психология, история, математика, филология, биология.

Самое большое количество магистрантов из Казахстана заявлено на факультет гуманитарных и социальных наук. По специальности «Психология и педагогика» их будет консультировать профессор кафедры общей педагогики Николай Назаров, по специальности «История» - завкафедрой всеобщей истории Наталья Смирнова, доцент кафедры истории России Наталья Ковалева и доцент кафедры всеобщей истории Галина Губскова. Математический факультет примет пять человек. По словам декана математического факультета Сергея Герасименко, в прошлом году математиков было всего двое, сегодня больше, что не может не радовать. Факультет филологии будет вести работу с магистерской группой «Казахский язык и литература». Заведующий кафедрой русской филологии и методики преподавания русского языка Ирина Просвиркина приветствовала коллег и сказала, что они уже третий год сотрудничают с университетами Казахстана в различных направлениях. На кафедре работают научные сотрудники, которым интересны и казахский язык, и литература, и культура этой страны. Для химико-биологического факультета ОГУ это первый опыт работы с иностранными магистрантами. Ассистент кафедры общей биологии Татьяна Шорина от имени декана факультета предложила участникам группы «Биология» интересную программу сотрудничества. «На нашем факультете высокий уровень организации научно-исследовательской работы, квалифицированный профессорско-преподавательский состав, имеются укомплектованные современным оборудованием лаборатории. Также в нашем университете есть геологический музей, который мы обязательно посетим», - сказала она.

По окончании встречи гостям из Кызылординского госуниверситета показали фильм «Оренбургский государственный университет». В знак благодарности за радушный прием казахские магистранты подарили руководству вуза символ их государства, теплого и солнечного Казахстана – статуэтку верблюда.

Участникам стажировки еще предстоит встреча с проректором по научной работе ОГУ Сергеем Летутой. С теоретическими основами и методологией проведения научного исследования магистрантов познакомит завкафедрой теории и методологии образования Аида Кирьякова.

 

Подробную информацию можно получить по тел. 91-21-21 (Екатерина Каляева, и.о. начальника отдела по связям с общественностью, пресс-секретарь ОГУ)

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий