Осторожно, фальшивка!

В Оренбурге зарегистрированы очередные факты сбыта поддельных денег. Так, в помещение НКО «Бринкс» ООО Оренбургский филиал кассиром обнаружена поддельная денежная купюра, достоинством 1000 рублей серии ЪН № 3786831. В помещении НКО «Инкахран» кассиром обнаружена поддельная купюра достоинством 1000 рублей серии ТП №7212599. В пункте приема платежей №5 ОАО «Система город» обнаружена поддельная купюра достоинством 1000 рублей серии АМ №2437412.

По каждому факту возбуждены уголовные дела по ст. 186 УК РФ («Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг»), сотрудниками ОРЧ ЭБиПК УМВД ведется проверка.

УМВД обращается к оренбуржцам и гостям города с просьбой сообщать в полицию обо всех фактах обнаружения подозрительных денежных купюр. Это можно сделать по телефону 02.

  

Как выявить фальшивку и не стать жертвами фальшивомонетчиков.

Основные  отличительные  признаки  фальшивых денег:

  • Низкое  качество  бумаги, не имеющего характерного для  денег «шелеста».
  • Низкое  качество печати,  плохое  качество микротекста.
  • Отсутствие или низкое  качество имитации водяных  знаков.
  • Отсутствие или низкое    качество имитации  металлической  полосы ( на  купюрах нового образца).
  • Неустойчивость  красителей  к воздействию влаги и механическому  воздействию ( смываемость  водой, осыпание краски на  сгибах  купюры).
  • Характерное  однородное  свечение  голубого  цвета поддельной  купюры  в ультрафиолетовых лучах.
  • Текст «Билет банка России» и метки для  людей  с  ослабленным зрением  не  имеют рельефа.

Водяной  знак обеспечивает высокую степень защиты и  практически  не поддается  качественной фальсификации. Имеются  фальшивки, склеенные из  двух тонких листов бумаги, между  которыми  впечатывается  изображение  водяного знака.

Защитная  нить, также  не поддаётся  качественному  воспроизведению, нить имитируется  с одной или с обеих  сторон  купюры. При тщательном рассмотрении  невозможно  перепутать   подлинную  полосу  с  поддельной.

Если вы обнаружили, что в ваших руках находится фальшивая банкнота, то:

  • не возвращайте её;
  • постарайтесь задержать человека, сбывшего фальшивку;
  • позвоните в полицию по телефону 02 или с мобильного телефона на номер 112, а в случае, если ваша торговая точка оборудована кнопкой тревожной сигнализации, нажмите её для вызова полиции.

При невозможности задержать сбытчика фальшивки запомните его приметы (внешность, одежду, автомобиль, на котором он передвигался и т.д.) и немедленно сообщите об этом в полицию.

И ещё. Обращаем внимание, что нередки случаи, когда обманутые граждане, узнав о неплатежеспособности полученной ими фальшивой купюры, пытаются таким же образом вручить её другим лицам, заведомо зная, что она поддельная.

Напоминаем, что санкции части 1 статьи 186 Уголовного кодекса Российской Федерации «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг» грозят виновному наказанием в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий