В рамках программы модернизации здравоохранения внедряются телекоммуникационные технологии

Новые возможности открывает медицинская техника, поставляемая в лечебные учреждения области по программе модернизации.

Транстелефонная дистанционная телекардиогафия представляет собой приемную станцию в совокупности с передающими устройствами.

В лечебные учреждения области уже поставлено 13 станций и 980 передающих устройств (кардиорегистраторов). Такая система позволяет медикам работать дистанционно и оперативно, обеспечивая качество и доступность медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистой патологией.

Комментирует врач-кардиолог Новосергиевской ЦРБ Людмила Кожухова:

- Транстелефонная дистанционная телекардиография – новое слово в диагностике сердечно-сосудистой патологии. На базе нашей ЦРБ создается межмуниципальный центр, где экстренную специализированную медицинскую помощь будут получать жители нашего района, а также соседнего Переволоцкого.

Уже получен комплект для транстелефонной ЭКГ: приемная станция (она установлена в реанимационном отделении Новосергиевской ЦРБ, работает в круглосуточном режиме) плюс 80 передающих устройств - кардиорегистраторов.

Система проходит апробацию. Пока кардиорегистраторы переданы в участковые больницы и скорую помощь. Затем передающие устройства будут действовать во всех сельских лечебных учреждениях - врачебных амбулаториях, участковых больницах, ФАПах. Такое новшество очень важно для отдаленных населенных пунктов, особенно там, где имеются ФАПы – ведь фельдшеры не владеют методикой и интерпретацией ЭКГ.

Первые впечатления положительные. Телекоммуникационные технологии позволяют действовать оперативно: с помощью кардиорегистратора – портативного аппарата, внешне напоминающего компьютерную мышь, медработник проводит запись ЭКГ, а затем звонит в реанимационное отделение ЦРБ, где находится приемная станция, и подносит кардиорегистратор к телефонному аппарату. Звуковые сигналы передаются по телефонной связи на компьютер и трансформируются в ЭКГ. Специалист (врач функциональной диагностики или кардиолог, а во время ночного дежурства - реаниматолог) интерпретирует электрокардиограмму и дает консультацию. Это позволяет адекватно оценить ситуацию: острое ли событие, необходимо ли пациента срочно транспортировать в стационар либо он нуждается в помощи на месте, наблюдении врача.

Транстелефонная ЭКГ также позволяет архивировать данные, это дает возможность вести наблюдение за больным в динамике, сохранять диагностические исследования.

Телекоммуникационные технологии осваиваются специалистами межмуниципальных центров, крупных городских больниц. В особо сложных случаях консультативная помощь будет оказываться высококвалифицированными специалистами областной клинической больницы, куда также поставлена приемная станция.

В 2012 году лечебные учреждения области получат еще 6 станций и 500 передающих устройств.

Всего в рамках программы модернизации здравоохранения 2011-2012 гг. в область поступят 19 станций и 1480 передающих устройств транстелефонной дистанционной телекардиографии.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий