В Оренбургской области осуждена главный бухгалтер районной больницы, присвоившая более миллиона бюджетных рублей

В Александровском районном суде завершено рассмотрение уголовного дела в отношении главного бухгалтера МУЗ «Александровская ЦРБ» Натальи Филипповой. Она признана судом виновной в присвоении бюджетных средств в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ) и подделке платежных документов (ч. 2 ст. 327 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что Филиппова, преследуя корыстные интересы, вступила в сговор с бухгалтером-кассиром больницы Надеждой Киреенко. Главбух неоднократно давала своей подчиненной поручения снимать денежные средства с расчетных счетов медицинского учреждения и приходовать их в кассу ЦРБ. Затем эти деньги оформлялись как выданные работникам больницы по расходным ордерам, а фактически поступали в распоряжение Филипповой, которая тратила их по собственному усмотрению. В подтверждение якобы произведенного списания средств составлялись поддельные платежные ведомости о получении денег физическими лицами.

В итоге финансируемому за счет муниципального бюджета учреждению здравоохранения был причинен имущественный ущерб на сумму 1 млн. 232 тыс. рублей.

Государственный обвинитель ориентировал суд на назначение Филипповой за совершенные должностные преступления реальной меры наказания. Руководствуясь данной позицией, Александровский районный суд Оренбургской области признал Филиппову виновной в совершении перечисленных преступлений и приговорил ее к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в размере 800 тыс. рублей. Кроме того, ей в течение 3 лет запрещено занимать в государственных и муниципальных учреждениях должности, связанные с финансово-хозяйственной деятельностью и административным управлением.

Примечательно, что данный приговор состоялся по результатам повторного рассмотрения дела в суде. Ранее вынесенный незаконный судебный акт в августе этого года был отменен по кассационному преставлению прокурора Александровского района Оренбургской области. Суд кассационной инстанции признал обоснованными доводы прокурора о допущенных процессуальных нарушениях при назначении наказания, выразившихся в неправильном применении предусмотренной ст. 47 УК РФ дополнительной меры наказания в виде лишения права занимать определенные должности.

В настоящее время прокуратурой Александровского района готовится исковое заявление в суд о взыскании с Филипповой и ранее осужденной к условной мере наказания и штрафу Кириенко суммы причиненного муниципальному бюджету ущерба.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также