С 22 по 24 ноября пройдет восьмой музейный форум

С 22 по 24 ноября Оренбургский областной историко-краеведческий музей проводит очередной музейный форум, который по праву относится к одной из самых значительных и интересных традиций в истории развития музейного дела Оренбургской области.

Форум организуется при поддержке министерства культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области.

Цель форума – активизация музейной деятельности по сохранению, изучению и представлению культурного наследия Оренбургского края, поддержка музейных инноваций, ориентированных на профессиональный творческий поиск.

Первый форум, объединивший 12 музеев области, состоялся в 2004 году. В этом году в форуме примут участие 22 музея области, среди которых Оренбургский областной историко-краеведческий музей, областной музей изобразительных искусств, Новотроицкий музейно-выставочный комплекс, Бугурусланский, Бузулукский, Абдулинский, Соль-Илецкий, Орский, Саракташский, Гайский, Грачевский, Матвеевский, Переволоцкий, Подольский, Беляевский и другие музеи.

Программа форума предусматривает презентацию лучших музейных проектов и программ, открытие новых выставок, обмен опытом работы музеев области, награждение музейных работников по итогам форума дипломами и денежными премиями.

Открытие VIII областного музейного форума состоится 22 ноября в 14.00 в Гербовом зале Оренбургского областного историко-краеведческого музея. С приветственным словом к участникам форума выступит министр культуры, общественных и внешних связей Виктор Шориков.

В программе - презентация выставки «Свидетели веков и судеб» (коллекция часов XVIII-XX вв. из фондов Оренбургского областного историко-краеведческого музея); мастер-класс - музейный эксперимент: «По следам Аксаковской сказки» (культурно-образова­тельная программа с элемен­тами игры и поисковой дея­тельности).

Форум продолжится в Областном музее изобразительных искусств. В 16.00 - «Школьный музей как центр культуры и обще­ния жителей села». Совме­стный долгосрочный про­ект областного музея изо­бразительных искусств и Петровской сельской школы.

Опыт работы. Л. С. Медведева - искусст­вовед, заместитель директора музея по научной работе, заслуженный работник культуры. Экскурсия по музею.

23 ноября в Оренбургском областном историко-краеведческом музее в 10.30 начнется научно-практическая кон­ференция «Музей в пространстве региональной культуры». В 17.00 состоится презентация выставки «Дворянские усадьбы Оренбургской губернии XVIII-XIX вв.».

24 ноября в 10:00 состоится:

  • мастер-класс - музейный эксперимент: «Лето с Аксаковым» - методика проведения культурно-образовательной программы. Новотроицкий музейно - выставочный комплекс.
  • Новые формы работы Орского историко - краеведческого музея. Акция «Ночь в музее».
  • «Формирование фонда семьи Аксаковых». Опыт работы Бугурусланского краеведческого музея.
  • «Наклей-ка» - опыт работы Соль-Илецкого историко-краеведческого музея с детьми и подростками в летний период.

Подведение итогов VIII об­ластного форума и на­гражде­ние победителей состоится в 12.00

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий