90 единиц оборудования получено Соль-Илецкой ЦРБ в рамках программы модернизации здравоохранения

На базе Соль-Илецкой центральной районной больницы в рамках программы модернизации здравоохранения создается межмуниципальный центр. Экстренная медицинская помощь пациентам с инфарктами, инсультами, сочетанными травмами, а также акушерская и неонатологичнская помощь будет оказываться пациентам г. Соль-Илецка, Соль-Илецкого района, а также соседнего Акбулакского – общим числом 82 тыс. человек.

Для необходимого оснащения уже поступило 90 единиц оборудования из запланированных в этом году ста единиц. Получены 16-срезовый компьютерный томограф, аппарат искусственной вентиляции легких, наркозно-дыхательный аппарат, передвижная рентгентехника, УЗИ-аппарат, операционный стол рентгенпрозрачный, дефибриллятор, следящая аппаратура.

Поставляется также транстелефонное оборудование: приемная станция будет работать в реанимационном отделении ЦРБ в круглосуточном режиме, а во все участковые больницы, врачебные амбулатории и ФАПы будут поставлены аппараты ЭКГ (их уже получено 73). Транстелефонная кардиография позволит дистанционно проводить диагностику сердечно-сосудистой патологии.

Завершен монтаж компьютерного томографа, проводятся тестовые запуски. Два специалиста прошли обучение. Возможности Интернет-технологий позволят передавать диагностические изображения компьютерного томографа в областные клиники для необходимых консультаций.

Завершается капитальный ремонт объектов Соль-Илецкой ЦРБ в рамках программы модернизации. Отремонтировано рентгенотделение. Подготовлен кабинет компьютерного томографа; для этого из местного бюджета направлено 2,7 млн. рублей. В хирургическом и реанимационном отделениях, отделении функциональной диагностики работы завершаются.

Всего на укрепление материально-технической базы Соль-Илецкой ЦРБ по программе модернизации в 2011 г. направлено 57,7 млн. рублей: 16,2 млн. рублей на проведение капитального ремонта и 41,5 млн. рублей на приобретение оборудования.

В 2012 г. работа будет продолжена. Будут капитально отремонтированы родильное, гинекологическое и второе терапевтическое отделения (21,1 млн. рублей); на приобретение оборудования для службы родовспоможения и помощи новорожденным предусмотрено 23,4 млн. рублей.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий