С 22 по 25 ноября в Оренбурге пройдет турнир по настольному теннису памяти В. С. Черномырдина

Завтра, 22 ноября, в 16:00 в СК «Олимпийский» состоится торжественная церемония открытия турнира по настольному теннису памяти В. С. Черномырдина.

Цель турнира - популяризация настольного тенниса среди населения области, повышение спортивного мастерства, расширение дружеских связей с регионами России и увековечивание памяти В. С. Черномырдина.

Соревнования по настольному теннису будут проводиться среди юношей и девушек, а также среди мужчин – всего примут участие более 200 человек с Оренбургской области, Челябинска, Магнитогорска, Самары, Пензы, Костромы, Казахстана и Татарстана.

Оренбургскую область представляют такие именитые теннисисты, как Егор Тимин, победитель летней Спартакиады учащихся России, Максим Шаталкин, неоднократный победитель первенств России, Денис Ивонин, бронзовый призер первенства России, Виктория Мельникова, победительница первенства Европы, Евгений Регентов и Денис Гаврилов, победители Кубка России.

Соревнования пройдут с 22 по 25 ноября в СК «Олимпийский» с 10:00 до 20:00. Вход свободный.

Справочно:

Виктор Степанович – наш земляк, родился в с.Черный Отрог Саракташского района. В нашем степном краю он вырос, получил профессию, сделал первые шаги в трудовой деятельности. Начинал он слесарем на Орском нефтеперерабатывающем заводе, затем был машинистом, оператором, начальником технологической установки. Он вышел из рабочей среды, поэтому досконально знал нужды и заботы простых тружеников и, какой бы пост в дальнейшем ни занимал, всегда с большим вниманием относился к людям труда. Солидная производственная закалка, хорошая политическая школа, полученная в городском и областном партийных комитетах, позволили Виктору Степановичу в сравнительно молодом возрасте (в 35 лет) возглавить строящийся Оренбургский газоперерабатывающий завод, ставший первенцем газохимии страны. Благодаря незаурядным организаторским способностям молодого руководителя, его твердому характеру, воле и целеустремленности этот объект стал Всесоюзной школой передового опыта в области строительства.

В течение 5 лет возглавлял Виктор Степанович Оренбургский газоперерабатывающий завод. За это время были введены в строй все три мощности этого уникального, единственного в стране предприятия по переработке газа с примесями сероводорода и других компонентов, освоены новейшие технологии, сложился работоспособный трудовой коллектив. Становление завода и его директора проходило под неусыпным контролем не только областных, но и союзных властей. На предприятии не раз побывали тогдашний Премьер-Министр СССР Алексей Николаевич Косыгин и его заместители, министры и руководители различных ведомств. По рекомендации Косыгина Виктор Степанович был командирован на учебу в США, а затем переведен на работу в столицу.

Оренбург стал своеобразной «взлетной полосой» для Виктора Степановича Черномырдина. И он всегда помнил об этом, как бы высоко ни стоял на карьерной лестнице. В области он бывал ежегодно, посещал родные места в Саракташском районе, встречался с друзьями и родными в Орске, с сослуживцами в Оренбурге. И, конечно же, он всегда стремился помочь Оренбургской области, своим землякам в решении жизненно важных проблем. Касались они и развития газовой и других производственных отраслей, и вывода из кризиса сельского хозяйства, и укрепления социальной сферы. Особенно внимателен был Виктор Степанович к своим землякам-саракташцам. С его помощью в селе Черный Отрог, где он родился и вырос, построен православный храм, один из самых красивых в области. Реконструирована школа, которая теперь носит его имя, благоустроены населенные пункты.

Являясь Чрезвычайным и Полномочным послом России в Украине, Специальным представителем Президента Российской Федерации по развитию торгово-экономических отношений с Украиной, Виктор Степанович проявил себя, как большой друг украинского народа, заботившийся об укреплении дружбы и взаимовыгодного российско-украинского сотрудничества. Обладая большой щедростью души, обаянием, он приобрел на Украине множество друзей, работал масштабно, думая о перспективе.

Он никогда не уходил от ответственности, брал ее на себя в самых переломных моментах истории России. Пример тому – события в Буденновске, когда банда боевиков захватила в заложники более тысячи человек из числа больных и врачей местной больницы. Проявляя решительность, председатель Правительства России своими действиями при переговорах спас жизни сотен заложников.

Комиссия при Губернаторе области по увековечиванию памяти В.С. Черномырдина была создана спустя несколько недель после его кончины. И уже в январе 2011 года Губернатор Оренбургской области вместе с Владимиром Путиным, председателем Правительства Российской Федерации, обсудили вопросы увековечения памяти Виктора Степановича. Некоторая часть уже реализована за этот год. Изданы и поступили в библиотеки книги о нем. 28 июня состоялась презентация книги его воспоминаний «Время выбрало нас». 2 ноября в селе Черный Отрог состоялась церемония закладки первого камня в фундамент историко-мемориального и учебно-воспитательного комплекса имени В.С. Черномырдина. Также в области учрежден ежегодный юношеский турнир по хоккею с шайбой на Кубок Черномырдина. В начале октября прошел фестиваль рабочего спорта, посвященный его памяти, а в ноябре - открытый турнир по дзюдо.

Это наша дань уважения человеку, который сделал очень много для развития области и всей страны. Его имя, его дела всегда будут для оренбуржцев примером подлинного патриотизма и верности гражданскому долгу.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий