Главный кардиохирург России Лео Бокерия стал почетным участником областного форума медицинских работников в режиме видеоконференции

На областном форуме медицинских работников, прошедшем 16 ноября в областной клинической больнице, состоялся разговор о реализации программы модернизации здравоохранения и перспективах развития системы оказания высокотехнологичной помощи жителям Оренбуржья.

Участниками мероприятия стали вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов; член комиссии при Президенте РФ по реализации национальных проектов и демографической политике, член Общественной палаты РФ Елена Николаева, министр здравоохранения области Сергей Жуков, координатор проекта «Качество жизни. Здоровье» Ольга Хромушина, специалисты областного минздрава, руководители здравоохранения, специалисты областной клинической больницы, главные терапевты территорий, кардиологи, педиатры.

Почетным участником форума стал директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева РАМН, академик РАМН, главный кардиохирург России Лео Бокерия. Поскольку в силу обстоятельств Лео Антонович не смог присутствовать на форуме лично, общение с ним прошло в режиме видеоконференции.

Главный кардиохирург страны приветствовал оренбургских коллег. Он поблагодарил за приглашение, рассказал о своей работе. В этот день академику предстояло провести 4 сложные операции: две операции у детей в возрасте 7 и 13 дней, а также 2 взрослых операции.

- Наша врачебная специальность дает удовлетворенность, - отметил Лео Бокерия. – И сегодня многое делается для саморазвития медицины в интересах пациента.

Он отметил позитивные перемены в здравоохранении, добиться которых позволяют федеральные программы, национальный проект, модернизация здравоохранения. Внедрены новые высокие технологии, значительно увеличился объем оперативных вмешательств. Серьезным шагом вперед стал проект создания сосудистых центров в регионах. Высокую оценку Лео Бокерия дал центрам здоровья, позволяющим выявлять и предотвращать риски развития заболеваний, а также программе развития службы крови и донорства. Он подробно остановился на вопросах развития кардиохирургической помощи в РФ, новых высокотехнологичных методах лечения и диагностики, необходимости непрерывного образования специалистов, а также и выразил готовность к дальнейшему сотрудничеству.

На форуме состоялся разговор о реализации программы модернизации здравоохранения. Отмечено, что программа ставит задачу равных возможностей в обеспечении жителей области самыми передовыми методами диагностики и лечения, в том числе высокотехнологичными.

Для полноценного решения этой задачи необходимо, с одной стороны, развивать высокотехнологичную медицину в регионе, с другой – эффективно взаимодействовать с федеральными клиниками и центрами.

В частности, речь шла о развитии кардиохирургической помощи. Взаимодействие области с федеральными клиниками по данному профилю успешно развивается. В течение последних лет растет число пациентов, направленных на лечение за пределы области. Причем львиную долю из них составляют пациенты, направляемые в Центр им. Бакулева. Если в 2010 г. в федеральные клиники было направлено 280 пациентов (в том числе в бакулевский центр – 165 оренбуржцев), то за 10 месяцев текущего года в федеральных клиниках уже пролечено 364 пациента (из них 181 – в Центре им.Бакулева).

Такое взаимодействие дает хорошие результаты. К примеру, благодаря сотрудничеству с федеральными клиниками удалось ликвидировать в области очередность на проведение операций детям с врожденными пороками сердца. Ведущая роль здесь также принадлежит Центру им. Бакулева.

Оказание высокотехнологичной медицинской помощи при заболевании сердца и сосудов на территории области организовано в ГУЗ ОКБ. Отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения и кардиохирургическое отделение имеют свою историю и опыт работы. За последние годы специалистами освоено около 10 высокотехнологичных методов лечения с использованием интервенционных технологий и операций на открытом сердце. Ежегодно более 1 тыс. оренбуржцев с сердечно-сосудистой патологией получают высокотехнологичное лечение, при этом выполняется свыше полутора тысяч вмешательств.

Бесспорно, для полноценного решения задачи обеспечения оренбуржцев доступной медицинской помощью большое значение имеет развитие сердечно-сосудистой хирургии в регионе. Наиболее актуальным названо развитие детской кардиохирургии.

В выступлениях участников форума были рассмотрены результаты работы и перспективы развития кардиохирургического отделения ОКБ, обсуждены вопросы становления детской кардиоревматологической службы в области, современные подходы к лабораторной диагностике сердечно-сосудистых заболеваний, перспективы развития рентгенохирургической службы и др.

Участники форума также посетили кардиохирургическое и рентгенохирургическое отделения областной клинической больницы, ознакомились с диагностической службой.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий