Прописка или регистрация?

15 ноября слушатели МАГУ встретились с представителями Управления федеральной миграционной службы по Оренбургской области.

А. А. Яцкевич, помощник руководителя УФМС России по Оренбургской области, рассказал студентам об истории миграционной службы, познакомил с основными направлениями работы, структурой, статистическими данными по результатам деятельности УФМС. За 10 месяцев текущего года по месту жительства зарегистрировано более 100 тысяч граждан России, снято с регистрационного учета 92 тысячи.

- Сейчас многие говорят «прописка» по месту жительства, - сказал Анатолий Александрович. – Однако это неправильное выражение, грамотно говорить «регистрация».

А. А. Яцкевич отметил, что с каждым годом все большее количество граждан оформляют загранпаспорта: их уже выдано на 3 тысячи больше, чем за аналогичный период 2010-го. Он объяснил различия между загранпаспортами старого и нового образца.

О том, как проходит регистрация приехавших из других стран, рассказала О. В. Манахова, начальник отдела оформления виз, разрешений, приглашений и регистрации иностранных граждан. Вместе с коллегами на вопросы слушателей МАГУ отвечала Е.М. Варфоломеева, начальник отдела по вопросам гражданства.

Студенты интересовались, ужесточатся ли правила оформления российского гражданства, будут ли введены экзамены при его получении, отменят ли загранпаспорта старого образца. Анатолий Александрович сказал, что уже сейчас все меньше граждан отдают предпочтение загранпаспорту старого образца. Главным преимуществом нового паспорта является более длительный срок действия. Полную информацию можно получить на сайте Управления федеральной миграционной службы по Оренбургской области www.ufmsoren.ru.

 

Подробную информацию можно получить по тел. 91-21-21 (Екатерина Каляева, и.о. начальника отдела по связям с общественностью, пресс-секретарь ОГУ)

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий