Региональный парламент и муниципалитеты

16 ноября председатель Законодательного Собрания С. И. Грачев провел рабочие встречи в Сорочинске. Вместе с главой города П. М. Стрельниковым руководитель областного парламента побывал на ряде объектов социальной сферы, требующих вмешательства региональной власти. Так, после осмотра «долгостроя» – школы интернатного типа, строительство которой ведется свыше десяти лет, было принято предварительное решение о перепрофилировании ее в общеобразовательную школу и возобновлении строительства в 2013 году. На эти цели необходимо 150 миллионов рублей из бюджетов разных уровней. Также положительно должен быть решен вопрос о возведении в 2012 году пристроя к детскому саду № 7, что позволит учреждению дополнительно открыть четыре группы и принять свыше 80 маленьких сорочинцев.

На встрече с коллективом Сорочинского комбината хлебопродуктов, отвечая на вопрос о том, почему власти повышают зарплату только работникам бюджетной сферы, Сергей Иванович сказал: «Государство обязано заботиться об учителях, врачах, работниках культуры, социальной сферы. И мы будем это делать, подняв их зарплату в 2015 году до уровня средней в промышленном секторе экономики. Заботиться о своих работниках обязаны владельцы предприятий». При этом спикер регионального парламента в жесткой форме рекомендовал менеджменту комбината регулярно встречаться с коллективом, разъяснять людям принципы формирования заработной платы, экономические показатели, чтобы избегать недопонимания и обострения ситуации.

Отвечая на встрече с педагогами и работниками детских садов на вопрос о работе фракций в Законодательном Собрании и о предстоящих выборах в Государственную Думу, Сергей Иванович заявил: «Фракция «Единая Россия» несет полную ответственность за принятые решения и законы региональным парламентом. Что же касается других партий, представленных в Законодательном Собрании области, то они зачастую рисуют себя единственными защитниками обездоленных, выразителями их интересов.

Если бы мы не знали, какими капиталами, собственностью обладают некоторые представители оппозиции, то можно было бы действительно поверить в то, что они говорят. В части выборов в Госдуму, однозначно нужно избежать ситуации 90-х годов, когда парламент страны не мог принимать из-за партийных разногласий важнейшие законы, которые подменяли Указы Президента России. Для этого самой крупной партии страны необходимо получить конституционное большинство в Государственной Думе».

Открывая заседание Совета депутатов города Сорочинска, председатель Законодательного Собрания призвал коллег оценивать законы, принятые областным парламентом, на предмет их действенности, соответствия реалиям жизни, социально-экономическим процессам. При этом муниципальные образования сами должны более активно участвовать в законотворческом процессе, выступая с законодательными инициативами. Оформить их в форму законопроектов поможет аппарат Законодательного Собрания. Заметив, что областной бюджет 2012 года, принятый в первом чтении, вновь носит ярко выраженный социальный характер, С.И.Грачев затронул и тему налоговых преференций для некоторых предприятий, работающих на территории Оренбуржья. В частности, «ТНК-ВР». «Экономический эффект, от предоставления льготы по ставке налога на прибыль для этого предприятия, в десять раз превышает размер самой льготы. В нефтяную отрасль направляются инвестиции, создаются новые рабочие места, увеличивается добыча нефти. При этом налоговые платежи в областной бюджет не должны быть ниже уровня предыдущего года. Компания «ТНК-ВР» на протяжении ряда лет это условие, как и ряд других, прописанных в инвестиционном соглашении, безоговорочно соблюдает», –заявил С. И. Грачев.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий