Сорочинская ЦРБ: первые шаги к межмуниципальному центру

Один из межмуниципальных центров, организуемых в рамках модернизации здравоохранения, создается на базе Сорочинской ЦРБ. В этом направлении уже сделаны конкретные шаги.

Укрепляется материально-техническая база больницы. На эти цели только в 2011 году для Сорочинской ЦРБ предусмотрено свыше 72 млн. рублей, в том числе 32,1 млн. рублей – на проведение капитального ремонта и 42 млн. рублей – на оснащение новым оборудованием.

Капитально отремонтированы роддом, хирургическое и приемное отделения. Создано первичное сосудистое отделение – необходимый элемент будущего межмуниципального центра. На этих объектах выполнены все строительные и инженерные работы, проведены полная замена коммуникаций, оконных и дверных блоков, внутренняя отделка помещений.

Уже освоено 20 млн. рублей. Завершается капитальный ремонт в детском и терапевтическом отделениях.

Не менее важное направление в деле укрепления материально-технической базы больницы – обновление медицинской техники.

Самое крупное приобретение – компьютерный томограф 16-срезовый стоимостью 22 млн. рублей.

Комментирует главный врач Сорочинской ЦРБ Владимир Таскин:

- Новый аппарат, обеспечивающий получение срезов с пошаговым расстоянием, выведет на новый уровень диагностику заболеваний внутренних органов, головного мозга, костной и сосудистой систем. Для нас это прорыв в диагностике. Компьютерный томограф позволит ставить точные диагнозы, к примеру, быстро различить ишемический и геморрагический инсульты. Чтобы установить компьютерный томограф, на средства местного бюджета подготовлено специальное помещение, включающее кабинет врача, кабинет управления, процедурный, а также кабинет для источников бесперебойного питания. Специальную подготовку для работы на новом аппарате прошли два врача и два средних медработника.

Для оснащения первичного сосудистого отделения в рамках модернизации получены аппарат искусственной вентиляции легких, передвижной рентгенаппарат, передвижной УЗИ-аппарат для исследования сердца и сосудов, аппараты для транстелефонной дистанционной телекардиографии, ЭКГ-аппарат, электрокардиостимулятор, 2 прикроватных кардиомонитора, дефибриллятор, аппарат для проведения спонтанного дыхания, компьютерный энцефалограф.

Получены также рентгентелевизионный аппарат с С-дугой; рентгенпрозрачный стол, позволяющий проводить рентгенисследования в ходе операций; наркозно-дыхательный аппарат, бронхофиброскоп.

На подходе – эндовидеохирургическая стойка для проведения малотравматичных операций, передвижной УЗИ-аппарат для исследований сердца и сосудов.

Современное оборудование обеспечит новое качество диагностики, хирургической помощи, проведение противошоковых мероприятий.

В следующем, 2012 году, в районную больницу будет поставлено оборудование для акушерской службы на общую сумму более 20 млн. рублей.

Как отметил министр здравоохранения Сергей Жуков, больнице дано два года на подготовку межмуниципального центра, где будет оказываться экстренная специализированная помощь пациентам с инфарктами, инсультами, сочетанными травмами, а также акушерская помощь, помощь новорожденным. Задача – сделать равнодоступной помощь высокого качества жителям не только сорочинцев, но и жителей соседних районов - Красногвардейского, Ташлинского и Тоцкого.

Элементы межмуниципального центра начинают действовать. В оказании хирургической помощи жителям четырех районов уже служит полученное новое оборудование. Начинает работать транстелефонная ЭКГ - это позволит дистанционно и оперативно решать вопросы диагностики сердечно-сосудистой патологии у жителей отделенных населенных пунктов.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий