Юбилейная выставка художника Владимира Сергеевича Сидняева

В Оренбургском областном музее изобразительных искусств открывается юбилейная выставка художника Владимира Сергеевича Сидняева к 55-летию со дня рождения.

Уже почти 30 лет Владимир Сергеевич как преподаватель специальных дисциплин воспитывает будущих художников, а последние годы возглавляет Оренбургский областной художественный колледж. Большая педагогическая деятельность требовала всегда самоотверженной отдачи и забирала все свободное время.

Впервые В. С. Сидняев предстает перед оренбургской публикой как яркий, интересный художник. Большая часть экспонируемых произведений – портреты друзей, художников, студентов, выполненные карандашом, ручкой быстро, стремительно, живо. Портретные зарисовки погрудные, поясные, поколенные, во весь рост; изображения в фас, поворотом в три четверти, в профиль... Он очень свободен в выборе размера, позы; главное — уловить характерные черты, что-то очень индивидуальное, своеобразное, элемент узнаваемости при этом обязателен. Много моделей со спины — это объясняется тем, что каким бы занятым не был директор, он, при первой возможности присаживается рядом со студентами и рисует их за работой, но, как правило, его стул за спинами воспитанников, чтобы не мешать учебному процессу.

Как живописец, В. С. Сидняев раскрывается в произведениях, связанных с путешествиями по России. Особой любовью у него пользуются поездки на Волгу, которую он сделал частью своего творчества.  На протяжении всей истории человечества люди отдавали этой реке свою дань восхищения, называя ее «матушкой Волгой», «царицей рек» и «Её Величеством». Он останавливается в местах, связанных с именем И. Е. Репина. Разное состояние природы: утро или вечер, ветер или дождь - все в его пейзажах проникнуто завораживающей красотой великой реки.

Совсем иное настроение в пейзажах Кавказа с первозданной природой юга России. Большой любовью проникнуты работы, связанные с родным Оренбуржьем. Без  преувеличения можно сказать, что произведения В. С. Сидняева позволяют по-новому взглянуть на окружающий мир и найти в нем свежие краски и оттенки.  

В. С. Сидняев — член Союза художников РФ с 2006 года. Его работы хранятся во многих частных коллекциях.

 

Открытие выставки состоится 18 ноября в 17.00 по адресу г. Оренбург, пер. Каширина, д. 29

Куратор: Бушухина Ирина Владимировна, тел.: 77-64-83

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий