Пир на весь мир

11 ноября в ОГУ завершилась неделя «Национальные кухни мира».

Подвели итог кулинарных мастер-классов студенты факультета прикладной биотехнологии и инженерии, которые угостили иностранных студентов и преподавателей блюдами русской кухни. В меню – солянка сборная, блинница и манты, которые настолько пришлись по вкусу россиянам, что из казахской кухни перекочевали в русскую.

Иностранные гости с удивлением наблюдали, как студенты ловко раскатывают тесто и заворачивают в него фарш. Проректор по научной работе ОГУ Сергей Летута самолично показал, как надо лепить манты.

- Я думаю, что трудно переоценить это мероприятие для нашего университета, - рассказал Сергей Летута, - неделя «Национальные кухни мира» показала главное: народы мира на самом деле очень близки друг другу. Для ОГУ международная деятельность является одной из приоритетных. Наша цель не только обеспечить качественное преподавание языков, но еще и поближе познакомиться с культурой и национальными традициями этих народов.

Пока готовились блюда, студенты факультета прикладной биотехнологии и инженерии представили презентацию о традициях русской кухни. Оказывается, рецепт солянки сборной известен с незапамятных времен. Только раньше это блюдо называлось «селянка», то есть сельское, деревенское кушанье, а в широком смысле – крестьянская еда. Однако со временем буква «е» была заменена на «о» и селянка превратилась в солянку. Но как бы блюдо не называлось, оно остается необычайно вкусным и простым в приготовлении. Иностранные гости по достоинству оценили солянку, манты и блинницу. Все эмоции - на лице. Зажмуренные от удовольствия глаза, восхищенные возгласы и поднятые вверх большие пальцы – «Очень вкусно!»

 

Екатерина Каляева, и.о. начальника отдела по связям с общественностью, пресс-секретарь ОГУ

Анонс для этого события: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий