Учить истории не по книжкам

Управление довузовского образования Оренбургского госуниверситета совместно с факультетом гуманитарных и социальных наук и Управлением образования администрации г. Оренбурга в дни школьных каникул провели расширенное заседание методического объединения учителей истории и обществознания.

В стенах вуза уже проходили подобные встречи. В них принимали участие учителя математики, физики, химии, биологии, географии, информатики. Расширенное заседание методического объединения учителей истории и обществознания в университете организовано впервые.

Основная проблема, которая волнует всех специалистов образовательной сферы, касается снижения общего уровня знаний школьников. Об этом говорили заместитель начальника Управления образования администрации г. Оренбурга Л. В. Калинина и проректор ОГУ по учебно-методической работе Т. П. Петухова. В своих выступлениях они высказались о важности участия школьников в олимпиадах различных уровней, вовлечения ребят в научно-исследовательскую работу уже со школьной скамьи.

Формировать мировоззрение, а также грамотно и красиво излагать мысли помогают учащимся уроки истории. О том, что главная задача учителей этой предметной области не только в том, чтобы ученик запомнил основные даты и факты, но и в том, чтобы он научился выявлять причинно-следственные связи всех исторических событий, говорила доцент кафедры всеобщей истории ОГУ Г. Г. Губскова. Она проанализировала типичные ошибки прошлого года ЕГЭ по истории. О методах совершенствования научно-исследовательской работы школьников рассказала старший преподаватель кафедры всеобщей истории ОГУ Т. И. Тугай. На примере популярной сегодня у учеников темы «История моей семьи в истории моей страны» она показала, как можно расширить границы школьных исследований. Вместо озвученной темы взять другие: «История моей страны в письмах моей семьи» или «История повседневности 70 – 80-х годов», в рамках которых дети могут изучить данный период жизни на основе достоверных источников – рассказов своих бабушек и дедушек. Ученики смогут понять, что настоящая история – это не только великие деятели и события, а еще и то, что происходит рядом с нами ежедневно. Тема «локальной истории», так ее называют специалисты, - одна из актуальных проблем современной исторической науки.

По окончании мероприятия было принято единогласное решение о создании ассоциации учителей и преподавателей истории с целью объединения усилий школ, вузов, общественности и управленческих структур по совершенствованию исторического образования личности.

Завершился семинар мастер-классом по обществознанию, организованный старшим преподавателем кафедры политологии ОГУ И. А. Масловой. В это же время на факультете гуманитарных и социальных наук ОГУ проходил психологический тренинг «Эффективные коммуникации профессиональной деятельности учителя истории». Его провела доцент кафедры общей психологии и психологии личности Г. А. Епанчинцева.

 

Екатерина Каляева, и.о. начальника отдела по связям с общественностью, пресс-секретарь ОГУ

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий