Губернатор Юрий Берг сегодня работает в Тюльганском и Сакмарском районах

В первой половине дня губернатор пообщался с представителями жилищно-коммунальной сферы района, посетил Тюльганский угольный разрез, где встретится с рабочими предприятия.

ОАО «Оренбургуголь» - одно из ведущих предприятий промышленности на территории района, занимается добычей угля открытым способом (карьером). В условиях кризиса предприятию пришлось заморозить многомиллионный проект. Для дальнейшего развития и выпуска дополнительной продукции ОАО «Оренбургуголь» проводится работа по привлечению инвесторов. За 9 месяцев текущего года добыча угля открытым способом составила 208 тысяч тонн угля, за соответствующий период прошлого года – 283 тысяч тонн, т.е. произошло снижение добычи угля, индекс промышленного производства составил 73,5 %, в ценах реализации объем составил 47,7 млн. рублей.

С начала года из-за сокращения объемов поставки угля на Кумертаускую ТЭЦ возникла угроза уменьшения объемов производства, что ведет к сокращению рабочих мест, снижению налоговых поступлений, а также возникновению социальной напряженности в районе. В настоящее время на предприятии работает 115 человек.

Состоялась встреча губернатора с жителями района, которые воспользовались программой по организации самозанятости и открыли собственное дело. В Тюльгане много наработок по этой проблеме. Так, в 2009 - 2011 годах в районе при содействии службы занятости организовали собственное дело 206 безработных граждан. Ими при финансовой поддержке дополнительно создано 88 рабочих мест, в том числе в 2011 году - 33.

За эти годы на содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан израсходовано из средств федерального и областного бюджетов 19,2 млн. руб. Основными видами предпринимательской деятельности граждан, организовавших собственное дело, является животноводство и растениеводство (73,3%), оказание различных услуг населению (10,2%).

В целях дальнейшего развития органами труда и занятости населения оказывается помощь начинающим предпринимателям в создании снабженческо-перерабатывающих кооперативов.

В настоящий момент глава области вместе с тюльганцами заслушивает отчет главы о работе за год.

Сегодня в планах губернатора также посещение Сакмарского района и встреча с коллективом центральной районной больницы, поликлиники, которая в ближайшее время торжественно откроется после капитального ремонта.

Завтра, во вторник, губернатор будет работать в городе Сорочинске и Красногвардейском районе.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий