Информационные технологии – в помощь службе родовспоможения

По поручению министра здравоохранения области Сергея Жукова в программном комплексе «Диспетчерский центр министерства здравоохранения Оренбургской области» внедрен новый подраздел - «Регистр учета беременных женщин».

Основная цель нововведения - получение по данному разделу объективной и актуальной информации на уровне региона в режиме реального времени. Причем информация будет предоставлена в двух аспектах: как общем, статистическом, так и детальном, касающемся каждой конкретной пациентки.

Как комментирует министр здравоохранения области Сергей Жуков, внедрение нового направления с применением информационных технологий актуально для области. Программа модернизации здравоохранения требует привлечения самых современных методов и технологий, делает акцент на совершенствовании службы охраны материнства и детства. Создание регистра беременных позволит иметь полную картину по области, а также работать над повышением качества оказания медицинской помощи, оперативности принимаемых мер.

Данная работа проведена в рамках развития областной целевой программы «Диспетчерский центр». Новое направление действует через подсистему «Электронная регистратура». Уже подключены к регистру 24 учреждения родовспоможения (более половины). Остальным для работы с новым регистром предстоит автоматизировать рабочее место специалиста и подключиться к Интернету.

10 ноября т.г. в министерстве здравоохранения области прошел семинар-обучение акушеров-гинекологов, где приняли участие заместители главных врачей по родовспоможению, заведующие женскими консультациями, главные городские и районные акушеры-гинекологи, практические врачи акушеры-гинекологи.

Участникам семинара были продемонстрированы возможности данной программы. В ходе обсуждения даны разъяснения по возникшим вопросам, учтены предложения по доработке программного комплекса.

Комментирует главный гинеколог минздрава области Лилия Колобова:

- С помощью информационных технологий создан механизм управления и совершенствования службы родовспоможения, возможность мониторинга всех беременных области, состоящих на диспансерном учете. В регистре беременных будут фиксироваться течение беременности, имеющиеся заболевания, возможные осложнения, риски, направление на госпитализацию, исход беременности.

Именно совокупность получаемых данных составляет главную ценность нововведения для пользователей.

Информация, поступающая из женских консультаций, будет систематизироваться и анализироваться в областном перинатальном центре и областном минздраве. Это даст возможность еженедельно оценивать ситуацию - сколько на сегодня состоит на учете беременных, сколько из них с группой высокого риска, сколько из них родоразрешено (с указанием доношенности ребенка, естественного либо оперативного способа разрешения). Важный момент – возможность контроля, чтобы женщины с высокой группой риска направлялись в перинатальные центры.

Пока охвачено амбулаторное звено, откуда при необходимости пациентки по электронному направлению будут записываться на консультации к специалистам областных клиник, госпитализироваться в стационары.

В перспективе планируется охватить и стационарное звено - так организовать работу, чтобы данные по всем случаям родоразрешения поступали из роддомов и родильных отделений.

Информация, поступающая в регистр беременных, будет доступна для специалистов, имеющих отношение к проблемам родовспоможения.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий