Делегация Международного банка реконструкции и развития посетила объекты оренбургского водоканала

Делегация Международного банка реконструкции и развития (МБРР), а также Фонда инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга дала положительную оценку проектам ООО «Оренбург Водоканал» (входит в группу компаний «РОСВОДОКАНАЛ») по развитию системы водоснабжения города.  Речь идет о  реконструкции Южно-Уральского водозабора и очистных сооружений канализации.

В настоящее время на Южно-Уральском водозаборе существует 91 эксплуатационная скважина, из которых работает лишь 62.  Основным источником восполнения запасов подземных вод в скважинах  является река Урал.  В этом году наблюдалось  резкое снижение производительности водозабора  в связи с падением уровня воды в реке. В целом за последние пять лет  уровень воды в скважинах опустился до 1,5 метров, в результате чего снизилась и номинальная мощность водозабора  – на сегодняшний день она составляет всего 35 600 м³/сутки.  Ежегодно водоканал направляет  от 3 до 5 миллионов рублей на повышение производительности объекта. Проект, представленный делегации МБРР, предполагает строительство на водозаборе водопроводных очистных сооружений, благодаря которым не только улучшится качество питьевой  воды, но и увеличится объем поставляемого потребителям ресурса.

Согласно второму проекту планируется увеличение производственных мощностей очистных сооружений канализации города до 300 000 м3/сутки, реконструкция и техническое перевооружение сооружений доочистки сточных вод, усовершенствование сооружений механического обезвоживания осадка. Это улучшит экологию и обеспечит защиту  окружающей среды и реки Урал от загрязнений. По словам генерального директора ООО «Оренбург Водоканал» Сергея Журавлева, степень изношенности сетей канализации на сегодняшний день составляет примерно 70%.  В связи с расширением города, возникла необходимость развития и системы водоотведения.

Сергей Журавлев пояснил, что представители МБРР посетили наш город в рамках проекта «Реформа ЖКХ в России». Первый этап проекта уже завершен,  сейчас наступила инвестиционная стадия: эксперты оценивают технико-экономические обоснования городов-участников проекта на получение финансирования. Средства пойдут на реконструкцию и строительство новых объектов жилищно-коммунального хозяйства. Делегация банка также посетила производственные объекты водоканала, центральную диспетчерскую службу и call-центр.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий