Очередной информационный брифинг

О ходе выполнения целевой программы поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в г. Оренбурге на 2009-2011 годы и о планируемых мероприятиях в рамках целевой программы на 2012-2014 годы на очередном информационном брифинге рассказал заместитель председателя комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства администрации города Оренбурга А. А. Кириллов.

Основные направления поддержки со стороны администрации г. Оренбурга субъектов малого и среднего предпринимательства отражены в городской целевой программе «О развитии малого и среднего предпринимательства в г. Оренбурге на 2009-2011 годы».

За 3 года на реализацию программы выделено более 41 млн. рублей (городской бюджет – 30,7 млн. рублей, областная субсидия - 10,3 млн. рублей). В 2011 году на поддержку малого и среднего бизнеса из городского бюджета выделено 12 млн. рублей.

Поддержка предпринимателей областного центра осуществляется в различных формах:

  • стимулирование производства наиболее приоритетных видов продукции;
  • представление льгот по арендной плате для начинающих предприятий;
  • субсидирование процентных ставок по банковским кредитам;
  • организация информационно-консультативных семинаров и т.д.

Одним из основных и наиболее востребованным направлением поддержки предприятий малого и среднего бизнеса является субсидирование процентной ставки. В 2011 году этим видом поддержки воспользовалось 20 предприятий. За весь период действия программы субсидирование процентной ставки было предоставлено 62 предприятиям. Сумма субсидий, перечисленных предприятиям в 2009 году, составила 9 млн. рублей, в 2010 – 12,5 млн. рублей, в 2011 – 10,7 млн. рублей.

Кроме того, в городе работает программа микрофинансирования, на реализацию которой из городского бюджета выделено 5,5 млн. рублей. Предприниматели города, осуществляющие деятельность по приоритетным направлениям, могут получить микрокредиты в сумме до 1 млн. рублей на срок до 1 года. В 2011 году 8 субъектов предпринимательства воспользовались такой возможностью, общая сумма предоставленных им займов составила 3,3 млн. рублей.

Кроме финансовой поддержки, администрация города совместно с аудиторской фирмой «Аудит-стандарт» ежеквартально проводят бесплатные обучающие семинары для субъектов малого и среднего бизнеса. Ежегодно выпускается электронный справочник для предпринимателей.

В рамках программы в Оренбурге ежегодно проводятся конкурсы: «Лучший субъект малого и среднего предпринимательства в производственной сфере», «Лучшее предприятие торговли современного сервиса», «Чемпионат парикмахерского искусства», «Конкурс профессионального мастерства» и т. д. Итоги взаимодействия бизнеса и власти подводятся на ежегодном городском бизнес-форуме «Город - бизнесу, бизнес – городу».

Андрей Анатольевич отметил, что поддержка предпринимательства в областном центре осуществляется не только в рамках данной программы. Так, с 2009 года в администрации г. Оренбурга производится отбор заявок начинающих субъектов малого и среднего предпринимательства на получение грантов на создание и развитие собственного бизнеса. За это время предпринимателям Оренбурга из областного и федерального бюджетов было выделено 90 грантов в размере до 200 тыс. рублей каждый.

Кроме того, при Центре занятости населения города Оренбурга работает комиссия, рассматривающая бизнес-планы горожан, желающих открыть своё дело. При принятии положительного решения эти граждане получают финансовую помощь в размере 67 620 рублей. В 2010 году профинансировано 200 таких проектов. Впоследствии предприниматели смогут при создании новых рабочих мест получить дополнительную финансовую помощь до 60 тыс. рублей.

Ежегодно муниципальное образование «город Оренбург» становится победителем областного конкурса «Лучшая муниципальная программа развития малого и среднего предпринимательства».

В мае 2011 года была принята целевая программа «О развитии малого и среднего предпринимательства в городе Оренбурге на 2012-2014 годы».

Кроме уже хорошо зарекомендовавших себя механизмов поддержки предпринимательства, в принятой программе будут и совершенно новые: возмещение части затрат, связанных с оплатой услуг по прохождению сертификации, с повышением квалификации работников, с приобретением основных средств, семян и минеральных удобрений для сельскохозяйственного производства, возмещение части затрат по договору на присоединение энергопринимающих устройств к электрической сети, инженерным сетям и сооружениям. Помимо этого, в рамках программы планируется создание и развитие объектов инфраструктуры для поддержки предпринимательства на муниципальном уровне, проведение конкурса инвестиционных проектов и содействие в организации «Школы молодого предпринимателя».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий