В Оренбурге прошли мероприятия, посвященные Дню сотрудника органов внутренних дел РФ

В первой половине дня вице-губернатор - заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов встретился с членами семей сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Обращаясь к родителям, женам, детям, родным сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга, он напомнил, что каждый год в этот день мы собираемся вместе, чтобы почтить память родных и близких нам людей, до конца выполнивших свой гражданский и служебный долг, но, к сожалению, безвременно ушедших. Они, охраняя общественный порядок и обеспечивая безопасность граждан, проявили героизм и мужество, пожертвовали собственной жизнью.

Вице-губернатор по социальной политике отметил, что потеря близкого человека – всегда тяжёлая и невосполнимая утрата для родных и близких, а потеря земляка-оренбуржца, отдавшего свою жизнь во имя безопасности других людей, – это большая утрата для всей области.

Отдавая дань памяти и уважения погибшим сотрудникам органов внутренних дел, Правительство области старается всячески поддержать их семьи. Реализуется областная целевая программа «Защитник Отечества», предусматривающая выплату ежемесячного пособия детям до 18 лет и старше (до окончания учебы по очной форме обучения), материальную помощь родителям и вдовам погибших сотрудников органов внутренних дел. Детям школьного возраста оказывается поддержка в подготовке к новому учебному году, приобретаются новогодние подарки, организуется посещение театров и новогодних елок в дни школьных каникул.

Павел Самсонов подчеркнул, что органы государственной власти стараются принимать возможные меры, для уменьшения боли и тяжести утраты близких людей. «Нами и впредь будут прилагаться все усилия для улучшения условий работы и быта сотрудников, дальнейшего укрепления материально-технической базы органов внутренних дел области», - заверил вице-губернатор.

По поручению Губернатора области Юрия Берга он поблагодарил собравшихся за мужество и выдержку, за то, что они терпеливо разделяли будни своих отцов, мужей, сыновей, тем самым способствовали выполнению ими трудной, но необходимой работы.

Повел Самсонов пожелал участникам встречи доброго здоровья, душевного тепла и благополучия. «Пусть светлая память о ваших близких всегда согревает сердца людей и наполняет их искренней благодарностью. Низкий вам поклон от имени Правительства Оренбургской области», - сказал он.

Во второй половине дня состоялось торжественное собрание, посвященное Дню сотрудника органов внутренних дел.

От имени Губернатора и Правительства Оренбургской области с профессиональным праздником сотрудников органов внутренних дел поздравил первый вице-губернатор области Валерий Рогожкин.

Он отметил, что под таким наименованием этот праздник отмечается впервые (установлен Указом Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева 22 октября 2011 года), но это ни сколько не умаляет его значимости, а наоборот символизирует уважение к лучшим традициям, накопленным более чем за двухвековую славную историю Министерства внутренних дел.

В Оренбуржье на протяжении последних лет комплексно и последовательно предпринимаются значительные меры, направленные на профилактику правонарушений, борьбу с преступностью, противодействие терроризму и коррупции.

Успешно реализуется целевая программа «Обеспечение правопорядка в Оренбургской области» на 2011–2014 годы. В рамках этой программы в текущем году для укрепления материальной оснащенности Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Оренбургской области выделено более 44 млн. рублей.

Кроме того, программой предусмотрена установка оборудования правоохранительного сегмента аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в областном центре, городах Орске и Новотроицке на общую сумму 160 млн. рублей.

В целях дополнительного материального стимулирования сотрудников органов внутренних дел Оренбургской области, содержащихся за счет средств областного бюджета, с марта 2010 года действует указ Губернатора, предусматривающий установление дополнительных ежемесячных стимулирующих выплат.

Валерий Рогожкин подчеркнул, что комплекс программных организационно-практических мер позволил стабилизировать ситуацию в сфере борьбы с противоправными проявлениями. В последние годы сохраняется тенденция снижения общего числа зарегистрированных преступлений, совершенных на территории области. Так, за 9 месяцев текущего года на территории области совершенно на 9,5% меньше преступлений, чем за аналогичный период прошлого года. На 13,8% сократился массив тяжких и особо тяжких посягательств, в том числе: убийств – на 21,6%, грабежей – на 15,8%, разбойных нападений на – 17,3%. Количество преступлений, совершённых несовершеннолетними и при их соучастии, снизилось на 20%.

- Только благодаря ежедневному самоотверженному труду сотрудников органов внутренних дел, которые обладают необходимым опытом и знаниями, способных и инициативных, а главное – небезразличных к проблемам оренбуржцев в регионе укрепляется тенденция к оздоровлению криминогенной обстановки, - сказал первый вице-губернатор.

Слова особой признательности Валерий Рогожкин передал 113 сотрудникам Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Оренбургской области, которые в настоящее время находятся в служебной командировке на территории Северо-Кавказского региона. Он пожелал им нести службу без происшествий и без потерь возвратиться домой к родным и близким.

Слова благодарности были высказаны и ветеранам, которые положили начало славным традициям российской милиции. Большинство из них и сегодня участвуют в жизни органов внутренних дел области.

Первый вице-губернатор пожелал всем сотрудникам органов внутренних дел крепкого здоровья, успехов в выполнении служебного долга, осуществление добрых надежд и намеченных планов.

Валерий Рогожкин принял участие в церемонии чествования лучших сотрудников органов внутренних дел. От имени губернатора он вручил им Почетные грамоты Оренбургской области и Благодарности Губернатора Оренбургской области.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий