В Оренбурге прошла встреча с членами семей сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей

Сегодня в Культурном центре имени Ф. Э. Дзержинского состоялась встреча вице-губернатора Оренбургской области заместителя председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павла Самсонова и начальника областного УМВД Ефрема Романова с членами семей сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Во встрече также приняли участие начальник УРЛС УМВД области Сергей Коннов, председатель Оренбургской Ассоциации семей сотрудников органов внутренних дел области, погибших при исполнении служебного долга Наталья Кошеленко, председатель совета ветеранов области Василий Гречишников.

В своем приветственном слове Ефрем Васильевич Романов отметил: «Этот праздник мы встречаем со слезами на глазах. Сегодня мы с большой благодарностью и скорбью вспоминаем тех, кто, защищая законность и правопорядок, не на словах, а на деле проявил героизм и мужество, пожертвовал собственной жизнью ради спасения других».

Свой долг по охране общественного порядка милиционеры выполняли не только на территории нашей области. Для многих из них Северо-Кавказский регион стал местом напряженной и опасной работы по обеспечению государственных интересов России, а для кого-то – последним местом службы. Сегодня освящен крест, на месте которого будет возведен храм в память о погибших сотрудниках органов внутренних дел и куда смогут прийти и помолиться о своих  погибших близких.

Павел Самсонов поздравил всех присутствующих с праздником, поименно перечислил погибших сотрудников, награжденных посмертно, и нашел слова поддержки для каждого члена семьи, погибшего сотрудника.

«Потеря близкого человека – всегда тяжелая и невосполнимая утрата для родных и близких, а потеря милиционера-оренбуржца, отдавшего свою жизнь во имя безопасности других людей, – это утрата и для каждого жителя нашей области», - подчеркнул Павел Самсонов.

И от имени губернатора области Павел Самсонов вручил каждой семье погибшего сотрудника единовременную материальную помощь, а на большом экране в это время показывали слайды с фотографиями погибших сотрудников на фоне Мемориала памяти в сквере имени майора милиции Виктора Самохина.

Подвиги погибших на Северном Кавказе оренбургских милиционеров высоко оценены государством: капитану милиции Дмитрию Новоселову посмертно присвоено звание Героя России; подполковник милиции Альвис Каюмов, майоры милиции Анатолий Волков, Роберт Минасян, Виктор Самохин, Александр Чашкин, капитаны милиции Виталий Жуков, Владимир Чертков, прапорщики милиции Михаил Ефремов, Сергей Запевалов награждены посмертно орденами Мужества.

Приказом Министра внутренних дел России генерала армии Рашида Нургалиева 8 ноября официально объявлен Днем памяти погибших при исполнении служебных ОВД и военнослужащих внутренних войск.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также