Праздник от оренбургской полиции для Президентского училища

В преддверии дня сотрудников органов внутренних дел сотрудники оренбургской полиции пришли в гости к воспитанникам  Оренбургского первого Президентского кадетского училища, где провели лекцию-концерт в котором познакомили детей с профессией полицейского.

Инициатором проведения встречи с кадетами выступил Культурный центр им. Ф. Э. Дзержинского УМВД России по Оренбургской области и отдел информации и общественных связей.

Президентское училище было открыто 1 сентября 2010 года на базе бывшего Оренбургского высшего зенитно-ракетного училища. Его главное предназначение развитие системы поддержки талантливых детей, подготовка всесторонне образованных и патриотически настроенных молодых людей, ориентированных на государственную службу как на военном, так и на гражданском поприще.  Здесь учатся дети военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил России, дети-сироты и детей, оставшиеся без попечения родителей, а также талантливые подростки со всей территории Приволжского Федерального округа. Немало среди воспитанников и детей, чьи родители служат в полиции.

Встреча оренбургских полицейских и кадетов произошла в спортивно-концертном зале училища. Обычную профориентационную лекцию, сотрудники полиции сумели превратить в настоящий праздник.

Открыл лекцию заместитель начальника УМВД России по Оренбургской области Илья Слепцов. В своем выступлении он обратил внимание кадетов на то, что открывая первое училище президент Дмитрий Медведев рассчитывал на то, что и образование, и сама учёба будет очень приятной и очень интересной и что в конечном счёте из стен президентских кадетских училищ будут выходить прекрасно подготовленные ребята, специалисты, которые будут продолжать учёбу уже в высших учебных заведениях или иным образом служить своей Родине. И специалисты такого уровня очень нужны современной полиции.

Затем ребят ждала встреча с Героем России Раисом Мустафиным. Воспитанники и полицейские почтили память погибших при исполнении обязанностей сотрудников органов внутренних дел.

А затем перед воспитанниками выступили представители некоторых полицейских служб. Старший референт отдела информации и общественных связей Наталья Полянская познакомила кадетов с целями и задачами полиции. Вместе с ребятами определили необходимые качества для работы полицейского, требования предъявляемые к сотруднику. Беседа проходила в форме диалога, в котором дети принимали активное участие.

О работе экспертно-криминалистического центра кадетам рассказала подполковник полиции Елена Шепуленкова. Воспитанники узнали о различных видах экспертиз, учились определять поддельные купюры, а в заключении эксперт пригласила кадетов на экскурсию в криминалистический центр. Приглашение было принято горячими аплодисментами.

Но настоящий шквал аплодисментов и эмоций у ребят вызвали сотрудники кинологического центра и показательные выступления Оренбургского отряда особого назначения.

За действиями служебной собаки с замиранием сердца наблюдали 500 пар детских глаз. Они искренне радовались ее умениям, восхищались дрессировкой. Сотрудники кинологической службы также пригласили ребят на экскурсию.

Восхищение в глазах воспитанников было и при выступлении отряда особого назначения. Мастерство ведения рукопашного боя заворожило с первой минуты.

Начальник УРЛС Сергей Коннов рассказал ребятам о правилах приема в институты МВД.

- Я буду очень рад, если через некоторое время вы, с вашими знаниями, умениями придете служить в полицию и будете защищать интересы граждан, - сказал Сергей Вениаминович.

Член Общественного совета при УМВД России по Оренбургской области Александр Андреев, присутствующий на мероприятии, объявил конкурс плакатного рисунка среди воспитанников училища на тему : «Моя полиция». Лучшие рисунки будут расположены на банерах Оренбурга и области, где каждый житель сможет их увидеть. Конкурс продлится с 10 ноября по 10 декабря этого года. Итоги будут подведены компетентным жюри в канун нового года, в состав которого войдут представители полиции, члены Общественного совета, преподаватели училища.

На протяжении всего вечера перед преподавателями и кадетами выступала группа УМВД России по Оренбургской области «Честь имею». В их исполнении кадеты услышали песни:  «Героям России», «Милицейский рок-н-ролл», «Ты только жди» и многие другие. Апофеозом стала песня «02».

Неожиданно для всех присутствующих в зале весь кадетский корпус, мальчишки от 11 до 17 лет встали в едином порыве и аплодировали группе, присутствующим сотрудникам стоя…

Ответным словом прозвучавшим от кадетов стал «Гимн первого Президентского училища». Пели все: от самого маленького кадета, до директора Президентского училища Татьяны Машковской.

На память о встрече каждый воспитанник получил в подарок от полицейских ручку и блокнот с символикой УМВД России по Оренбургской области.

А самой лучшей наградой для полицейских стали теплые слова благодарности от преподавателей и воспитанников.

Сотрудничество с Президентским училищем не закончилось. Воспитанников ждут новые интересные встречи с полицейскими, посещения музея УМВД области, полигона и многое другое. А на торжественный концерт, который будет посвящен празднованию дня сотрудника органов внутренних дел, придет хор училища и поздравит полицейских с профессиональным праздником.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий