Выставка работ Ирины Николаевны Ескиной

Ирина Николаевна Ескина (1944-2010 гг.) в 1970 году окончила ЛВХПУ им. Мухиной. С 1979 года член Союза художников России. Была участницей многих Всероссийских и Зональных выставок. Её работы хранятся в музеях Оренбурга, Екатеринбурга и частных коллекциях многих стран мира.

Ее по праву можно назвать одной из родоначальниц оренбургского декоративно-прикладного искусства, произведения, созданные ею, поражали и будут поражать ценителей мастерства.

Росписью по ткани занимается мало художников. Эта техника очень трудная, потому что живописец может несколько раз переписывать свое полотно на холсте в поисках своей истины, а когда работаешь на ткани, то здесь уже нужно быть предельно сосредоточенным, ведь любое пятно, любой шрих уже не изменишь.

Из альбома И. Н. Ескиной

Разными словами описывают зрители выставку: «утонченно», «воодушевляюще», «удивительно». Это ли не знак успеха: не остается равнодушных людей, когда художник открывает двери в свое мастерство.

Открывая выставку, художник чувствует себя обнаженным, будто все он из души вынул и показал. Это очень трудное, волнительное дело. Когда какой-то этап своей жизни показываешь зрителю — это очень переживаешь.

Из альбома И. Н. Ескиной

Вот уже год, как ушла из жизни Ирина Николаевна Ескина. Это был очень жизнерадостный, жизнелюбивый, гостеприимный, яркий человек, тонкий и глубокий художник. Её работы несут в себе радость, покой, умиротворение, жизнеутверждение в любых его проявлениях.

Мне будет очень радостно и дорого, если мои работы понравятся, если мои работы лягут кому-то на душу...

Всем людям желаю счастья, мира. Поспокойнее жизни, что ли, чтобы меньше забот было, проблем... Всем хочу счастья...

Из альбома И. Н. Ескиной

Анонс для этого события: 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий