Заседание антинаркотической комиссии Оренбургской области

Сегодня вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов принял участие в заседании антинаркотической комиссии Оренбургской области.

На повестке дня значились вопросы:

О ходе реализации Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года на территории Оренбургской области;

О ходе выполнения решения антинаркотической комиссии Оренбургской области от 18.11.2010 «О практике организации работы на территории области профильных лагерей (в том числе военно-патриотического направления), как элемента профилактики наркотизации подростков.

Выступая с докладом по первому вопросу, Павел Самсонов отметил, что ключевыми целями Стратегии является существенное снижение незаконного распространения и немедицинского потребления наркотиков, сокращение масштабов последствий их оборота для безопасности и здоровья личности, общества и государства.

В Оренбургской области органами исполнительной власти всех уровней проводится системная работа по реализации основных направлений антинаркотической деятельности, это:

  • сокращение предложения наркотиков посредством целенаправленного пресечения их нелегального производства и оборота внутри страны, противодействия наркоагрессии;
  • сокращение спроса на наркотики посредством совершенствования системы профилактической, лечебной и реабилитационной работы;
  • развитие и укрепление международного сотрудничества в сфере противодействия наркоагрессии.

По итогам девяти месяцев на территории региона всеми правоохранительными органами выявлено 2 441 наркопреступление (аналогичный период прошлого года – 2505 наркопреступлений; снижение на 2,6%), из них тяжких и особо тяжких – 1413 (снижение на 0,4%), в том числе: 525 фактов сбыта наркотиков, 76 – преступлений, связанных с содержанием наркопритонов, за совершение наркопреступлений задержано 1724 лица. Из незаконного оборота изъято 237,4 кг наркотиков в том числе 3,6 кг героина, 27,8 кг гашиша, 182,8 кг марихуаны.

Остается довольно сложной обстановка, связанная с распространением среди наркозависимых лиц наркотического сред­ства «дезоморфин»: в отчетном периоде из незаконного оборота данное вещество изымалось 778 раз, общая масса изъятого составила 3,4кг (для сравнения за весь 2010 го­д было произведено 370 изъятий дезоморфина массой 1,6 кг).

В 2009-2010 годах в Оренбургской области проводилась работа, направленная на противодействие распространению и потреблению ароматических курительных смесей, содержащих психоактивные вещества, обладающие наркотическим эффектом. В настоящее время проблема потребления так называемых «спайсов» находится под контролем правоохранительных органов.

Контроль за отпуском кодеиносодержащих препаратов в Оренбургской области осуществляется министерством здравоохранения Оренбургской области, прокуратурой Оренбургской области и УФСКН России по Оренбургской области.

Противодействие трансграничной организованной наркопреступности в Оренбуржье осуществляется на основе совместных планов, разрабатываемых правоохранительными органами. Практикуется создание совместных следственно-оперативных групп при расследовании уголовных дел в отношении организованных преступных групп и преступных сообществ, осуществляется обмен необходимой информацией с правоохранительными органами Республики Казахстан.

Как подчеркнул вице-губернатор, принимаемые в последние годы органами власти области меры способствовали некоторому улучшению показателей заболеваемости наркоманией населения, которая сократилась за последние несколько лет на 16,4% (с 2587 чел. в 2008 году – до 2162 чел. в 2010 году). Ежегодно снижается число лиц, впервые поставленных на учет с диагнозом «наркомания» (в 2008 году – 177 чел., в 2009 году – 146 чел., 2010 году – 117 чел.). Общий уровень наркопреступности в текущем году составляет 115,5 преступлений на 100 тыс. населения (по Российской Федерации 116,9 преступлений на 100 тыс. населения).

Павел Самсонов обозначил основные направления деятельности органов власти области по реализации Стратегии государственной антинаркотической политики РФ до 2020 года:

  • организация на территории Оренбургской области эффективного мониторинга наркоситуации;
  • принятие дополнительных мер по сокращению распространения на территории области дезоморфиновой наркомании;
  • активизация работы по противодействию трансграничной наркопреступности в условиях отмены в июле 2011 года таможенного и иных видов контроля на внутренних границах стран Таможенного союза (Россия, Республика Казахстан и Республика Белоруссия);
  • дополнительные меры по повышению кадрового обеспечения наркологической службы и улучшению ее финансирования.

По итогам заседания комиссией принят ряд решений. Так, будет продолжена работа по привлечению представителей общественных организаций и традиционных религиозных конфессий к профилактической антинаркотической работе, в качестве приоритетных направлений упор делается на пропаганду здорового образа жизни, привитие нравственных и духовных ценностей. Будут приняты неукоснительные меры к достижению стопроцентного охвата детей и подростков, состоящих на профилактических учетах в органах внутренних дел, муниципальных комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав при организации профильных лагерей и смен.

В рамках подготовки к проведению летней оздоровительной кампании 2012 года детские оздоровительные лагеря области необходимо обеспечить квалифицированными педагогическими кадрами, компетентными в вопросах организации безопасного детского отдыха, проведения антинаркотических профилактических мероприятий. Кроме того, будет продолжена практика проведения в каникулярный период профильных лагерей (смен) военно-патриотического направления.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий