Губернатор Юрий Берг встретился со студентами и преподавателями Оренбургского государственного педагогического университета

Юрий Берг осмотрел экспозицию музея вуза, где собраны сведения об истории университета, памятные фотоматериалы. Губернатору показали его личное дело и зачетную книжку – он окончил Оренбургской государственный педагогический институт им. В. П. Чкалова в 1982 году.

- Искренне рад побывать в стенах родного университета. Внимательно слежу за всеми событиями, которые у вас происходят, знаю о ваших достижениях и проблемах, - сказал губернатор на встрече с преподавательским составом.

Он рассказал о задачах областного Правительства по развитию системы образования. В первую очередь, это меры по повышению заработной платы учителей, оснащение школ современными учебными пособиями. Недавнее увеличение зарплаты на 30 процентов педагогам потребовало привлечения значительного объема бюджетных средств. Правительство области взяло на себя повышенные обязательства и в бюджете 2012 года, который только вчера принят в первом чтении на заседании Законодательного Собрания области.

Всего же в рамках общественных консультаций в рамках программы «Народный бюджет» было получено предложений на сумму свыше 40 миллиардов рублей. Часть из них были включены в проект главного финансового документа области.

Губернатор также обратил внимание на создание условий для привлечения молодых специалистов для работы на селе и обеспечения жильем всех категорий бюджетников. Он напомнил собравшимся, что Правительством области принята программа ипотечного кредитования для работников бюджетной сферы под 2 процента годовых через банки «Оренбург» и «Русь». Реализуются и другие проекты, которые будут способствовать повышению доступности жилья и увеличению объемов жилищного строительства. В частности, под контролем губернатора находится проект строительства жилого комплекса в г.Оренбурге в районе ОГУ и «малой земли», где подано уже 2,5 тысячи заявок, в том числе и от сотрудников педагогического университета. Область участвует в этом проекте, обеспечивая подведение коммунальных сетей, что снизит конечную стоимость жилья.

Также речь шла о развитии дошкольного образования, увеличения количества мест в детских садах. Только в текущем году прежним владельцам будет возвращено 10 детсадов. Для того, чтобы полностью решить проблемы с очередями в детских дошкольных учреждениях, необходимо более 2 миллиардов рублей.

Губернатор ответил на ряд вопросов, касающихся, в частности, создания центра адаптивной физической культуры, поддержки молодых ученых, сохранения малокомплектных сельских школ. Прозвучали предложения об использования научного потенциала вуза для решения ряда задач в сфере экологии, противодействия терроризму, информационным технологиям.

В завершение Юрий Берг вручил цветы Ольге Александровне Колодиной, которая преподавала губернатору географию в годы его учебы в вузе.

На встрече присутствовали вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области Наталья Левинсон, министр образования области Вячеслав Лабузов, ректор Оренбургского государственного педагогического университета Светлана Алешина, деканы факультетов, заведующие кафедрами, представители совета молодых ученых.

Губернатор также встретился со студентами естественно-географического факультета ОГПУ, выпускником которого он является, и поделился с молодыми людьми воспоминаниями о своих студенческих годах. После окончания вуза в общей сложности он 16 лет работал в системе образования: сначала учителем в школе № 11 города Орска, затем – директором средней школы № 15 г. Орска, затем заместителем главы города по социальным вопросам. Поэтому проблемы системы образования он знает не понаслышке.

- Считаю, что выпускники педагогического вуза обязательно должны отработать в школе, - подчеркнул губернатор, обращаясь к студенческой аудитории. Он отметил, что Правительство области предпринимает серьезные меры для того, чтобы обеспечить достойные условия для работы и жизни учителей. Во всех сельских территориях педагогам производится оплата коммунальных услуг. Для привлечения в отрасль молодых специалистов в ряде муниципальных образований области выплачиваются «подъемные» или ежемесячные доплаты, производятся стимулирующие выплаты.

Губернатор ответил на вопросы студентов, в частности, о сокращении малокомплектных школ и закрытии медицинских пунктов в малых селах. Юрий Берг заявил, что он против закрытия школ, однако на эту вынужденную меру приходится идти, когда встает вопрос о качестве образования учащихся, когда одному педагогу приходится преподавать сразу несколько непрофильных дисциплин.

Юрий Берг ответил на вопросы студентов и оставил свои пожелания в книге Почетных гостей вуза. В завершение встречи выпускница естественно-географического факультета Айгуль Аятова, которая работает учителем в Чебеньковской средней школе Оренбургского района, поблагодарила Юрия Берга за интересную и содержательную встречу, а также за ту поддержку, которую Правительство области оказывает молодым педагогам.

Справочно:

Оренбургский государственный педагогический университет – один из динамично развивающихся вузов региона, с современной материально-технической базой, большим научным и кадровым потенциалом. Университет сегодня — это восемь учебных корпусов, агробиостанция, спорткомплекс с бассейном и четырьмя залами для тренировок и тиром. В университетский комплекс входят 3 общежития на 1628 мест, спортзал, библиотека, в которой 600 тысяч томов учебной, научной и справочной литературы, более 100 различных лабораторий, оснащенных необходимыми приборами, компьютерной техникой. В настоящее время в университете трудится 481 преподаватель, среди которых 57 докторов наук и профессоров, 348 преподавателей, имеющих степень и звания. Девять факультетов ОГПУ ведут подготовку по 33 лицензированным специальностям и одному направлению. В университете работают институт повышения квалификации и профпереподготовки работников образования; факультет довузовского обучения; аспирантура по 19 специальностям, докторантура по трем специальностям.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий