Прокуроры проверили противопожарное и санитарное состояние социальных учреждений области

После произошедшего в этом году трагического случая с возгоранием специализированного социального учреждения в Костромской области органы прокуратуры Оренбургской области организовали проверки соблюдения законодательства в подобных учреждениях, расположенных в Оренбуржье. В ряде социальных приютов и центров выявлены нарушения требований пожарной безопасности и санитарного законодательства.

Так, прокурор Ленинского района г. Орска выявил нарушения противопожарных правил при проверке муниципального автономного учреждения социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр «Родничок», где проживают и обучаются несовершеннолетние, попавшие в трудную жизненную ситуацию. План эвакуации учреждения был составлен без учета пожарного риска, что потенциально подвергало опасности жизни детей в случае возникновения пожара.

Также зафиксированы и нарушения санитарных норм, а именно СанПина 2.4.1201-03 «Гигиенические требования к устройству, содержанию, оборудованию и режиму работы специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации». Установлено несоблюдение требований к внутренней отделке помещений. Медицинский кабинет, изолятор, туалет с облупленными стенами и потолками требовали ремонта.

Прокурор на все выявленные в ходе проверки нарушения указал в представлении, направленном в адрес директора учреждения. По результатам его рассмотрения двое должностных лиц понесли дисциплинарную ответственность. Сам директор ответил за несоблюдение закона административным штрафом, назначенным ему в рамках возбужденного прокурором административного производства за правонарушение, предусмотренное ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации общественных зданий и помещений).

Нарушения правил пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических норм были установлены и в деятельности Орского «Центра социальной адаптации лиц без определенного места жительства».

Проверка показала несоответствие установленным нормам ширины дверных проемов и лестничных пролетов. Также ГОСТу противоречили величина уклона и ширина проступи лестницы в административном здании Центра. Об устранении этих нарушений указано в прокурорском представлении, находящемся в стадии рассмотрения.

Установленные проверкой неисправное состояние вентиляционной системы, не проведение текущего ремонта помещений и обработки отходов, а также отсутствие в медицинских книжках некоторых работников указаний на прохождение флюорографии и получение необходимых прививок стали основанием для возбуждения прокурором в отношении директора учреждения двух административных дел по ст.ст. 6.3 и 6.4 КоАП РФ. Все материалы в настоящее время находятся в стадии рассмотрения.

Нарушения соцучреждениями противопожарных норм выявил и прокурор Красногвардейского района Оренбургской области.

В Социальном приюте для детей и подростков «Дубравушка» пути пожарной эвакуации были преграждены инвентарем технички. Электрическая лампочка в электрощитовой не была оборудована защитным плафоном.

Аналогичный способ использования осветительного оборудования применялся и в Доме-интернате для пожилых людей и инвалидов. Также интернат был оснащен 10 огнетушителями, 2 из которых на момент проверки оказались неисправными.

Руководители указанных учреждений за допущенные нарушения понесли административную ответственность по ч. 3 ст. 20.4 КоАП РФ. Каждому из них назначен штраф по 6 тыс. рублей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также