«Гиаматрикс» своих позиций не сдает!

Разработке ученых - ОГУ биопластическому материалу «Гиаматрикс» присуждено второе место по итогам Российской молодежной премии в области наноиндустрии - 2011.

На соискание престижной награды наряду с нашим проектом экспертная комиссия отобрала еще четыре разработки - из Москвы, Якутска, Екатеринбурга и Гатчины. 26-28 октября в Москве авторы представили свои работы на IV Международном форуме по нанотехнологиям в секторе Российской молодежной премии.

Наноструктурированный биопластический материал «Гиаматрикс» проектной группы ОГУ вызвал большой интерес у экспертов. Способность биокожи заживлять раны позволяет применять его в различных областях медицины - от хирургии до косметологии. Эти уникальные свойства биопластического материала уже известны специалистам и ученым далеко за пределами России.

Нашим проектом заинтересовалась группа ученых из Университета Падовы  (Италия), которые занимаются разработкой аналогичного биопластического материала. Но одним из главных результатов участия в форуме стало предложение генерального директора Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере С.Г. Полякова об организации на  базе ОГУ представительства фонда. Это позволит создавать малые инновационные предприятия в университете в соответствии с ФЗ № 217 и  закрепить за нашим вузом лидирующие позиции в инновационном процессе.

По мнению экспертов, проекты, представленные в этом году на соискание Российской молодежной премии, имеют огромный инновационный потенциал и при внедрении в массовое производство сыграют важную роль в развитии наноиндустрии нашей страны. Торжественная церемония награждения лучших разработчиков по итогам премии прошла во время форума.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также