Суд удовлетворил заявленный прокурором иск

Прокуратурой Грачевского района Оренбургской области завершена проверка исполнения жилищного законодательства при содержании и ремонте жилого фонда. В частности, внимание правоохранителей привлекло ненадлежащее техническое состояние жилого дома № 25 по ул. Строителей в с. Грачевка.

Как выяснилось, многоквартирный дом содержится с серьезными нарушениями требований установленных норм и правил. Разрушения и трещины имеются в отмостке дома, штукатурке; наблюдается расслоение кирпичной кладки, разрушение стен и бетонных козырьков над подъездами; на лестничных клетках отсутствует освещение; придомовая территория не оборудована урнами для сбора мусора. Предусмотренная для складирования мусора контейнерная площадка установлена на удаленном от жилого дома расстоянии. Количество расположенных на ней контейнеров для мусора недостаточно для проживающего в округе населения, а площадка, на которой они расположены, не рассчитана на установку большего числа емкостей. В связи с этим мусор, как правило, складируется жителями рядом с переполненными баками.

При этом собственники жилых помещений законопослушно осуществляют расходы на содержание и ремонт жилищного фонда, вывоз бытовых отходов.

Прокурор усмотрел в действиях и бездействии ООО «Управляющая компания «Коммунальное» нарушения прав жильцов, являющихся потребителями коммунальных услуг ненадлежащего качества, и обратился в Бузулукский районный суд с требованием понудить ответчика к устранению всех выявленных нарушений в течение 2 месяцев.

Суд удовлетворил заявленный прокурором иск.

Кроме того, по постановлению прокурора ООО «УК «Коммунальное» понесло административную ответственность за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов. По ст. 7.22 КоАП РФ ему назначен административный штраф в размере 40 тыс. рублей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также