На встрече министра здравоохранения Сергея Жукова с журналистами состоялся разговор о модернизации областного здравоохранения

Брифинг министра Сергея Жукова на тему «Реализация программы модернизация здравоохранения в Оренбургской области» прошел 1 ноября.

Министр отметил, что программа модернизации здравоохранения 2011-2012 гг. стала логическим продолжением преобразований, проводимых в системе здравоохранения, начиная с 2006 года, когда в стране стартовал национальный проект «Здоровье».

Задачи, поставленные программой модернизации, носят, прежде всего, демографический характер. Это снижение смертности населения от управляемых причин, укрепление охраны материнства и детства, обеспечение равных возможностей в получении медицинской помощи высокого качества.

Крупным и трудоемким направлением программы модернизации является укрепление материально-технической базы лечебных учреждений. Этот раздел предусматривает проведение капитального ремонта в лечебных учреждениях и дооснащение современной медицинской техникой.

В 2011г. на проведение капитального ремонта 125 объектов (корпусов, отделений, блоков) в 57-ми лечебных учреждениях предусмотрено 1,3 млрд. рублей. Исполнение данного раздела в целом по области составляет более 70 процентов.

Министр подчеркнул, что эта работа ведется в напряженном ритме и находится на личном контроле губернатора области.

В настоящее время некоторые больницы уже 100-процентно выполнили план текущего года по капремонту. К примеру, ЦРБ районов: Адамовского (хирургическое и детское отделения), Гайского (акушерское отделение, детская поликлиника), Кваркенского (хирургическоек отделение), Сакмарского (родильное, детское, хирургическое отделения).

В ряде ЛПУ завершен капремонт отдельных запланированных объектов. Так, в Орске проведен ремонт хирургического отделения 6-й горбольницы и поликлиники 4-й больницы. Отремонтированы терапевтическое отделение Новосергиевской ЦРБ, кардиологическое и неврологическое отделения Саракташской ЦРБ, рентгенотделение Соль-Илецкой ЦРБ, терапевтическое отделение Светлинской ЦРБ, женская консультация Медногорской ЦГБ, родильное и реанимационное отделения Тоцкой ЦРБ, детское и реанимационное отделения Переволоцкой ЦРБ, терапевтическое отделение Грачевской ЦРБ, детская поликлиника Тюльганского района, оперблок Ясненской ЦРБ. Готовится к сдаче детский корпус муниципального клинического перинатального центра г.Оренбурга.

Помимо ремонта, предусмотренного программой модернизации, в рамках ведомственной программы в более чем тридцати государственных лечебных учреждениях капитально ремонтируются объекты, имеющие социальную значимость. Это объекты областного госпиталя ветеранов, детства, туберкулезной, психиатрической служб и др. На эти цели предусмотрено 300 млн. рублей областных средств.

Министр рассказал также, что в области вводятся в эксплуатацию новые объекты, и на это направляются средства областного бюджета. Сейчас завершается строительство акушерского корпуса в Кувандыке, поликлиники в Саракташском районе. Готовится к сдаче новый лечебный корпус на 60 коек в Сакмарском районе и корпус на 50 мест в областном детском противотуберкулезном санатории «Маяк». С начала текущего года в Оренбурге действует современный танатологический отдел областного бюро судмедэкспертизы. Программа модернизации дала возможность существенно продвинуться в деле укрепления материально-технической базы. Работа по проведению капитального ремонта и оснащению активно продолжится и в следующем году.

Еще один важный аспект укрепления материально-технической базы ЛПУ – оснащение современным оборудованием.

В текущем году будет закуплено 1 335 единиц оборудования на общую сумму свыше 600 млн. рублей. В восьми больницах проводится монтаж 16-срезовых компьютерных томографов. Поступит также передвижная рентгентехника, наркозная аппаратура, эндоскопическое оборудование для малотравматичных операций, аппараты ИВЛ, аппараты рентгентелевизионные передвижные хирургические и др.

Для повышения качества и доступности экстренной специализированной медицинской помощи пациентам с инфарктами, инсультами, сложными травмами в регионе будут организованы 19 межмуниципальных центров. Базами для них станут 7 городских больниц Оренбурга, Орска, Новотроицка, Бузулука и Бугуруслана, а также 12 крупных ЦРБ (Абдулинского, Бугурусланского, Кувандыкского, Новосергиевского, Новоорского, Октябрьского, Первомайского, Саракташского, Соль-Илецкого, Сорочинского, Шарлыкского и Ясненского районов). Помощь в данных центрах будут получать жители не только своего района, но и прикрепленных соседних.

По этому же принципу на базах 5-ти горбольниц и 8 ЦРБ (Гайского, Кувандыкского, Первомайского, Саракташского, Сорочинского, Соль-Илецкого, Шарлыкского и Ясненского районов) будут организованы 13 межмуниципальных центров по оказанию экстренной акушерской и неонатологической помощи. Таким образом, квалифицированная экстренная помощь станет доступнее жителям территорий области.

На внедрение информационных технологий в здравоохранение предусмотрено 314 млн. рублей, из них 254 млн. рублей – федеральных, софинансирование областного бюджета – свыше 60 млн. рублей. Будет получено 2,6 тыс. единиц компьютерной техники; в учреждениях здравоохранения будут созданы высокоскоростные каналы связи, проведено укомплектование рабочих мест компьютерной техникой, внедрена единая информационная система и единый центр обработки данных.

Министр здравоохранения Сергей Жуков ответил на вопросы журналистов. Они касались ремонта отдельных объектов, путей решения кадровых проблем, оказания платных услуг, проведения диспансеризации населения, деятельности центров здоровья, профилактики.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий