Вице-губернатор Олег Димов провел заседание координационного совета по оказанию содействия избирательным комиссиям

1 ноября вице-губернатор - заместитель председателя Правительства - руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Олег Димов провел заседание координационного совета по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий по подготовке и проведению выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва, которые состоятся 4 декабря 2011 года.

В своем вступительном слове он отметил, что одновременно с выборами депутатов Госдумы на территории области пройдут дополнительные выборы депутатов представительных органов в 16 муниципальных образованиях: г. Оренбурге, Акбулакском, Красногвардейском, Оренбургском и Сакмарском районах и 11 сельских поселениях. Досрочные выборы глав муниципальных образований состоятся в трех сельских поселениях Абдулинского, Кувандыкского и Новоорского районов.

Вице-губернатор напомнил, что избирательная кампания стартовала с 30 августа 2011 года. В области подготовку и проведение выборов осуществляют: Избирательная комиссия Оренбургской области, 49 территориальных избирательных комиссий. С 3 по 10 ноября будет сформировано 1810 участковых избирательных комиссий и одна резервная. В настоящее время идет ответственный этап избирательной кампании – уточнение списков избирателей.

- Наша задача создать надлежащие условия и оказать необходимое содействие избирательным комиссиям в реализации их полномочий, - сказал Олег Димов. Вице-губернатор обратил особое внимание присутствующих на качественное и своевременное предоставление сведений об избирателях в соответствующие избирательные комиссии, указал на необходимость строгого контроля подведомственных учреждений.

Касаясь второго вопроса заседания, о создании условий избирательным комиссиям в реализации их полномочий, было отмечено, что постановлениями глав администраций городов и районов области для проведения голосования и подсчета голосов избирателей образовано 1810 избирательных участков. Из них: в школах – 801 (44,26 %), в Домах культуры, клубах – 683 (37,74 %), организациях, предприятиях – 103 (5,69 %), больницах, ФАПах - 75 (4,15 %), ВУЗах, ПУ, других учебных заведениях – 53 (2,93 %), администрациях сельсоветов – 45 (2,49 %), детских садах – 10 (0,55%), объектах социальной защиты – 4 (0,22 %), иных помещениях - 36 (2,0 %).

Всем избирательным комиссиям выделены соответствующие помещения. Определены места для размещения агитационных материалов, помещения для проведения публичных мероприятий. Ведутся работы по оборудованию помещений для размещения системы КСА ГАС «Выборы».

На заседании была обсуждена сегодняшняя ситуация с данными помещениями в плане противопожарной безопасности, обеспечения связью, энергоснабжением, охраной помещений. По вопросам взаимодействия с органами местного самоуправления, своевременного предоставления сведений избирательным комиссиям для уточнения списков избирателей и другим проблемам были заслушаны представители ряда федеральных служб, органов исполнительной власти.

В работе совета принял участие председатель Избирательной комиссии Оренбургской области Дмитрий Кулагин, который проинформировал присутствующих о ходе избирательной кампании.

В заключении, вице-губернатор обратил особое внимание на организацию исполнения всех мероприятий, связанных с подготовкой и проведением выборов. Присутствующим руководителям была поставлена задача, совместно с органами местного самоуправления, завершить проверки помещений по созданию условий для проведения выборов и принять согласованные решения по устранению выявленных недостатков. О принятых мерах доложить до 17 ноября 2011 года.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий