Рабочая поездка губернатора в Илекский и Ташлинский районы области

Губернатор Юрий Берг 31 октября побывал в с. Кардаилово Илекского района, где ознакомился с положением дел в детском доме, общеобразовательной школе и сельской участковой больнице, встретился с жителями села. Он высказал ряд замечаний по организации взаимодействия местных властей с руководителями учреждений социальной сферы.

- Политические противоречия не могут быть причиной разногласий в рабочих вопросах, - сказал губернатор, обращаясь к Алексею Вдовикину, главе сельского поселения, члену партии «Справедливая Россия». - Дети не виноваты в том, что вы не можете найти общий язык с дирекцией детского дома, руководствуясь своими политическими пристрастиями, - подчеркнул Юрий Берг.

Между тем, учебное заведение требует серьезного внимания. Юрий Берг сделал ряд поручений по ремонту помещений, замене деревянных окон на пластиковые в тренажерном зале. Помощь в решении некоторых вопросов окажут депутаты Законодательного Собрания области Александр Коньков и Евгений Сусоев, прибывшие в район вместе с губернатором.

Гости также посетили Кардаиловскую среднюю школу и осмотрели помещения старого здания учебного заведения, где еще в 2009 году был начат капитальный ремонт с заменой перекрытий и кровли. Подрядчик выполнил работы с грубым нарушением строительных технологий, здание по-прежнему находится в аварийном состоянии. Между тем, на ремонт было выделено около 8,5 миллионов рублей. Юрий Берг потребовал провести тщательную проверку всех обстоятельств дела, после чего будет принято решение о дальнейшей судьбе здания и ответственности должностных лиц. Также глава области поручил главе сельсовета принять меры к восстановлению памятника погибшим воинам Великой Отечественной войны на территории школы.

Губернатор остался крайне недоволен состоянием Кардаиловской участковой больницы, в связи с чем дал поручение министерству здравоохранения области и местным властям привести в порядок это медицинское учреждение.

В селе Сладково Илекского района губернатор осмотрел объекты, восстановленные и вновь построенные после разрушительного паводка в апреле текущего года. Сельский клуб, школа, детский сад, библиотека, фельдшерско-акушерский пункт – все учреждения получили новую жизнь, благодаря принятым мерам Правительства области. Юрий Берг пообщался с жителями села, работниками учреждений социальной сферы. Он отметил, что власти выполнили все взятые на себя обязательства по оказанию помощи пострадавшим.

В центральной районной больнице Илекского района Юрий Берг осмотрел детское отделение, где проведен качественный ремонт в рамках программы модернизации здравоохранения. Посетил он также и ЦРБ Ташлинского района, где встретился с медработниками, ответил на вопросы, которые касались дальнейшего развития сельской медицины, оснащения оборудованием, повышения доходов специалистов, работающих в сельской местности. Глава области рассказал о некоторых инициативах партии «Единая Россия», в частности, о проекте «Земский доктор», предусматривающем выделение средств для молодых специалистов, приезжающих трудится в сельскую местность. Также речь шла о льготных условиях ипотечного кредитования для бюджетников, о выделении средств для повышения заработной платы по программе «Качество жизни», о мерах, принимаемых Правительством области и местными властями для создания достойных условий труда медицинских работников.

На встрече была обозначена позиция регионального Правительства в отношении выплат льготной компенсации по оплате жилищно-коммунальных услуг работникам бюджетной сферы села. До 2005 года средства выплачивались из федерального бюджета, после чего были переведены на региональный уровень без соответствующего финансирования. За минувшие годы образовалась большая задолженность, которая по решению судов должна немедленно погашаться из местных бюджетов. Юрий Берг, признавая право бюджетников на получение компенсации, призвал их к сотрудничеству с властями по реструктуризации долга в течение ближайшего года.

В этот же день состоялась встреча губернатора с жителями села Ясная Поляна, на которой также шла речь о повышении доходов сельских жителей, обеспечении их социальных гарантий. Встреча прошла в Яснополянской средней школе, которая является одной из лучших сельских школ области.

Юрий Берг также принял участие в торжественном мероприятии, посвященном отправке в армию призывников Ташлинского района. Губернатор, являющийся председателем областной призывной комиссии, поздравил новобранцев и пожелал им здоровья и успехов в службе.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий