В адрес главного врача оренбургской городской станции скорой медицинской помощи внесено представление

В газете «Комсомольская правда» 27 сентября 2011 года была опубликована статья под названием «Врачи «скорой» отказались забрать учительницу, у которой была разбита голова». В публикации речь шла о полученных педагогом в общественном транспорте травмах, и ненадлежащем оказании ей первичной медицинской помощи. По данному факту была организована прокурорская проверка, проведение которой поручено прокурору Дзержинского района г. Оренбурга.

В ходе проверки установлено, что учитель одного из образовательных учреждений города Оренбурга следовала на пассажирском транспорте к месту работы. Выходя из маршрутного автобуса, женщина споткнулась и упала, ударившись головой об асфальт. Прибывшие на место происшествия врачи бригады скорой помощи поставили диагноз – ссадины лобно-теменной области головы и пальца левой руки. Обработав раны и наложив асептическую повязку, доктора поспешили удалиться.

Как выяснилось, спустя час после травмы женщина обратилась с жалобами в один из городских травматологических пунктов, где медики высказали предположение о наличии у пациентки сотрясения головного мозга. На карете скорой медицинской помощи больная была транспортирована в ММУЗ «МГКБ им. Пирогова», где в течение 12 дней проходила стационарное лечение. Врачами больницы был подтвержден диагноз «сотрясение головного мозга», кроме которого диагностирована ушибленная рана головы.

Проведенная прокурорская проверка установила нарушения законодательных норм и требований ведомственных инструкций при оказании женщине первичной медицинской помощи. Вопреки действующим правилам прибывшие к пострадавшей врачи не провели мероприятия, направленные на стабилизацию и улучшение состояния пациента, при наличии к тому показаний не осуществили ее транспортировку в лечебное учреждение. Кроме того, не было выполнено требование о доставлении травмированного больного в медицинские учреждения, оказывающие круглосуточную травматолого-ортопедическую помощь.

На все вскрытые нарушения прокурор отреагировал представлением, направленным в адрес главного врача МУЗ «Муниципальная городская станция скорой медицинской помощи», которое в настоящее время находится в стадии рассмотрения.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий