Jбвинительное заключение по уголовному делу о фальсификации итогов выборов в региональный парламент

Прокурор Пономаревского района Оренбургской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении членов участковой избирательной комиссии, сфальсифицировавших результаты выборов депутатов областного парламента.

Прокуратурой Пономаревского района Оренбургской области в марте этого года в период избирательной кампании по выборам депутатов Законодательного Собрания Оренбургской области V созыва был выявлен факт подделки подписей избирателей, что повлияло на итоги голосования.

Прокурорской проверкой было установлено, что в списки избирателей избирательного участка № 1407 в селе Наурузово Пономаревского района Оренбургской области были внесены паспортные данные 22 граждан, фактически не принимавших участия в выборах на данной территории.

Ряд избирателей когда-то были зарегистрированы в этом селе, но ныне проживают в Оренбурге. Тем не менее, горожане были включены в списки голосующих в сельской избирательной комиссии. Некоторые избиратели, пребывавшие в командировках, в стационарах медицинских учреждений и не имевшие реальной возможности реализовать 13 марта 2011 года свое активное избирательное право на данном избирательном участке, также были учтены как принявшие участие в выборах.

Все подписи граждан в списках избирателей, подтверждающие получение ими бюллетеней для голосования, были подделаны членами участковой избирательной комиссии. В итоге подсчет голосов избирателей был произведен с учетом 44 подложных бюллетеней.

По материалам прокурорской проверки Шарлыкским МСО СУ СК России по Оренбургской области возбуждено уголовное дело по ст. 142.1 УК РФ (фальсификация итогов голосования).

В ходе следствия вину в содеянном признали председатель участковой избирательной комиссии Ляйсан Ибатуллина, члены избиркома Ризида Хакимова и Мурания Исаева, а также секретарь комиссии Разиля Шарафутдинова. Ими заявлены ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд. Ход его рассмотрения находится на контроле прокуратуры области.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий