Оренбургская «Надежда» в фантастическом по накалу матче с разницей в 2 очка уступила подмосковной команде «Спарта&К»

С самого начала игры стало ясно – обе команды вышли на этот матч, как на войну. Уже к середине первой десятиминутки соперники заработали по 12 очков, поэтому счет после первой четверти – 24:21 – никого не удивил. Настрой обеих команд был запредельным. И, хотя по итогам первого периода «Надежда» уступала 3 очка, всем было понятно – на паркете встретились две равные по силам и желанию победить команды. Об этом говорил не только счет начала матча, но и обилие фолов с обеих сторон. Трехочковыми бросками в первой четверти отметились Соня Петрович («Спарта&К») и Кэтрин Дуглас («Надежда»).

Вторая десятиминутка подтвердила ожидания – на большой перерыв команды ушли при счете 43:38, причем дважды по ходу периода хозяйки паркета – подмосковные баскетболистки – оказывались в роли отыгрывающихся. Хотя по итогам первой половины матча «Надежда» уступала 5 очков, наши баскетболистки своей игрой показывали, что в этот вечер они вышли на паркет площадки Дворца спорта «Видное», чтобы умирать за каждое очко в этом принципиальном противостоянии!

Тем не менее, большой перерыв слегка охладил пыл борьбы. Первый заброшенный мяч в третьей четверти состоялся лишь к исходу первой минуты – 43:40 (Ребекка Брансон). Спустя 20 секунд двумя очками ответила Симон Огастус («Спарта&К»), и почти минуту счет на табло не менялся, пока Ребекка Хаммон («Спарта&К») не увеличила отрыв подмосковной команды до 7 очков, а спустя еще минуту – до 10 (сразу отметим, что за весь матч это была наибольшая разница очков!). «Надежда» тут же ответила броском Ребекки Брансон, которая в течение следующей минуты отметилась подборами на своем и на чужом щите. Укрепила успех одноклубницы Анастасия Веремеенко с передачи Алены Данилочкиной – 50:44. В последние три минуты периода счет менялся так быстро, что «зависла» даже текстовая трансляция на сайте РФБ: 52:44, 52:45 (Веремеенко), 54:45, 54:47 (Брансон), 56:47, 56:49 (Веремеенко), 56:50 (Дуглас), 56:52 (Брансон), 56:54 (Овчаренко), 56:55 (Дуглас). И, наконец, за 21 секунду до сирены Марина Кузина («Спарта&К») устанавливает итоговый счет третьей четверти: 58:55.

После перерыва «Надежда» тут же бросилась в атаку, и с передачи Ребекки Брансон Анастасия Веремеенко зарабатывает 2 очка через 12 секунд после старта последней десятиминутки. «Спарта&К» тут же отыгрывает разницу, но ненадолго – за 14 секунд до истечения первой минуты четверти Кэтрин Дуглас реализует трехочковый и сравнивает счет - 60:60! Почти минуту счет не меняется, и вот Анастасия Веремеенко фолит на Марине Кузиной («Спарта&К»). Соперник точен в исполнении штрафных, и «Надежда» снова вынуждена догонять. На это нашей команде понадобилось всего 23 секунды – Кэтрин Дуглас с передачи Ольги Овчаренко сравнивает счет! 62:62! А спустя еще минуту уже и наш капитан – Ольга Овчаренко – с передачи Анастасии Веремеенко трехочковым броском выводит «Надежду» вперед – 62:65!

Хозяйки матча берут тайм-аут и бросаются отыгрываться, но на 2 очка, заработанные Соней Петрович («Спарта&К»), находятся 2 очка от Кэтрин Дуглас, а через полминуты – и от Ольги Овчаренко! 64:69 в нашу пользу! Однако через минуту на табло вновь светится равенство: 69:69 (трехочковый у соперников забила Марина Кузина, еще 2 – Соня Петрович). И тут же «Спарта&К» выходит вперед – реализованный штрафной, еще один трехочковый Сони Петрович – и отыгрываться приходится уже нам. Главный тренер «Надежды» Александр Ковалев берет тайм-аут, и за 4 минуты до окончания последней десятиминутки Ребекка Брансон сокращает разрыв до 2 очков. Больше двух минут на табло светится счет 73:71, и за минуту 50 секунд до сирены Алена Данилочкина сравнивает счет! «Спарта&К» фолит, и Ребекка Брансон точна в исполнении штрафных – 73:75! Передача Кэтрин Дуглас – и Алена Данилочкина забрасывает свой очередной трехочковый! 73:78! Плюс 5! Главный тренер «Спарты&К» Поки Чатман снова вынуждена брать тайм-аут, и соперник тут же сокращает разницу – 75:78, 76:78, 77:78, 78:78.

Команды уходят на перерыв, а матч переходит в овертайм.

Добавленное время обе команды, вопреки ожиданиям, начинают, даже не пытаясь осторожничать. Хотя цена каждой ошибки необычайно высока, отсиживаться не собирается никто. После фола Анастасии Веремеенко соперник реализует лишь один штрафной, а вот наша Наталья Жедик зарабатывает 2 очка – и «Надежда» снова впереди! Ее почин (с ее же подачи) поддерживает Кэтрин Дуглас – 79:82! Спустя почти 2 минуты Кэтрин Дуглас реализует штрафные, обеспечивая нашей команде отрыв в 5 очков. К сожалению, удержать разницу мы не смогли, и подмосковная команда за 4 секунды до окончания пятиминутки сравнивает счет. 84:84 и второй овертайм!

Начало второго добавленного времени показало, что, несмотря на чудовищную усталость (уже ведь отыграно 45 минут напряженнейшего матча!), желание победить во что бы то ни стало не пропало ни у одной из команд: 86:84, 86:86 (Закалюжная), 90:86, 92:86, 92:88 (Закалюжная), 92:90 (Брансон), 94:90. Александр Ковалев берет тайм-аут, и «Надежда», словно обретя крылья, за 45 секунд сравнивает счет – 94:94! И вот уже тренер соперников берет тайм-аут. Осталось 10 секунд, и все – и игроки, и болельщики – приготовились уже к третьему овертайму, как за 1 секунду до сирены Симон Огастус выводит «Спарту&К» вперед. 96:94.

«Надежда»: Ребекка Брансон (24+11), Кэтрин Дуглас (20+9), Анастасия Веремеенко (20+8), Оксана Закалюжная (10+2), Алена Данилочкина (9+5).
«Спарта&К»: Ребекка Хаммон (23+2), Соня Петрович (18+9), Кэндис Дюпри (16+10), Марина Кузина (13+4), Ирина Осипова (10+6), Симон Огастус (10+4).

«Надежда», уступив во втором овертайме подмосковной команде, продемонстрировала, что в этом сезоне она настроена на максимум. Наша команда готова биться до последнего, готова умирать на паркете, даря болельщикам незабываемые ощущения! И пусть сегодня нам чуть-чуть не повезло в самой концовке – будем надеяться, что фортуна прибережет свою благосклонность для решающих матчей!