Опять телефонные мошенники! Граждане, будьте бдительны!

28 октября днем раздался звонок в квартире 55-летней пенсионерки, проживающей в Сорочинске. «Это следователь Гуренков, ваш сын Владимир совершил ДТП со смертельным исходом и для решения вопроса о непривлечении к уголовной ответственности необходимо перевести деньги в сумме 28 тысяч рублей на баланс сотового телефона», - услышала в трубку женщина.

Именно так и поступила взволнованная потерпевшая. Только спустя несколько часов выяснилось, что у сына все в порядке, а женщина стала очередной жертвой мошенников.

Аналогичный случай произошел тоже в Сорочинске, но только вечером 30 октября с 63-летней женщиной, отдавшей мошенникам 11 тысяч рублей.

29 октября в Орске женщине позвонил на телефон неизвестный мужчина и предложил за вознаграждение в сумме 2000 рублей вернуть утерянный паспорт на имя мужа. Что она и сделала… Позднее лишь поняла, что это были мошенники.

Такого рода преступления совершаются, как правило, в отношении пожилых женщин, рассчитывая на то, что они все принимают близко к сердцу. Обычно так и происходит: узнав о том, что близкие родственники попали в беду, пенсионерки готовы отдать последнее, чтобы оказать помощь.

Чтобы не стать жертвой мошенников мы советуем:

  • прежде всего, нужно попытаться связаться с родственником, якобы попавшим в неприятную ситуацию.
  • если не удается это сделать, звоните в полицию по телефону 02, узнавайте информацию о совершенных дорожно-транспортных происшествиях, интересуйтесь, не доставлялся ли в полицию ваш родственник. Обязательно сообщайте в дежурную часть о поступившем вам звонке, чтобы сотрудники правоохранительных органов могли своевременно отреагировать и принять меры по задержанию преступников.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий