Персональная выставка Ирины Ескиной

Министерство культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области Оренбургский областной музей изобразительных искусств представляют персональную выставку Ирины Ескиной (1944 – 2010 гг.)

Открытие состоится 3 ноября в 17-00 в Выставочном зале Оренбургского областного музея изобразительных искусств по адресу: г. Оренбург, ул. Володарского, 13

Ирина Николаевна Ескина (1944-2010 гг.) в 1970 году окончила ЛВХПУ им. Мухиной. С 1979 года член Союза художников России. Была участницей многих Всероссийских и Зональных выставок. Её работы хранятся в музеях Оренбурга, Екатеринбурга и частных коллекциях многих стран мира.

В мир большого искусства Ирина Ескина пришла как автор сначала гобеленов, затем рисованных тушью графических листов. Испытывая сильнейшее влияние искусства Древнего Востока, Китая, Японии она все время стремилась к максимальной экономии изобразительных средств, к немногословию японского стиха, вбирающего всю философию мира. В одном из своих интервью Ирина говорила: «Можно изобразить три веточки, и этот будет поэзия, и все понятно, и совсем не нужен целый букет». Именно в этих росписях по ткани, с ее особой свободной техникой письма воплощен мир Ирины Ескиной - внутренне гармоничный, мудрый, отличающийся необычайно органичной связью между природой и человеком, между объемами пространства, между средой и предметом. Еще более поразительно, с какой тонкостью и естественностью возникали под ее кистью цветовые нюансы, тональные переходы, текущие линии рек, очертания деревьев, словно размытые в тающей дымке туманов. В таком умении сплетать простое и близкое с возвышенным и недоступным - своеобразие творческой манеры Ирины Ескиной. Только художнику, постигшему природу мастерства, выработавшему собственную, творческую и жизненную философию, была доступна такая изящная простота и роскошное великолепие одновременно.

Вот уже год, как ушла из жизни Ирина Николаевна Ескина. Это был очень жизнерадостный, жизнелюбивый, гостеприимный, яркий человек, тонкий и глубокий художник. Ее работы несут в себе радость, покой, умиротворение, жизнеутверждение в любых его проявлениях. Это увидят и почувствуют зрители на выставке и отдадут дань таланту художника.

Телефон для справок: 77-06-30.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий