Агроклассы в Оренбуржье

Село сегодня остро нуждается в притоке молодых, квалифицированных специалистов.

Помочь в профессиональном самоопределении сельским школьникам призваны агроклассы, начавшие свою работу по инициативе министерства труда и занятости населения в 2010 году,

В прошлом году подготовка юных аграриев осуществлялась в 5 районах области. В 2011 году к проекту присоединились еще 6 территорий.

В настоящий момент в области действуют 17 профильных классов сельскохозяйственной направленности в 11 районах области. 240 старшеклассников постигают основы агробизнеса.

26 октября 2011 г. Соль-Илецкий район завершил череду открытий агроклассов. Более 30 старшеклассников Григорьевской, Тамар-Уткульской, Цвиллингской школ вступили в ряды юных аграриев Оренбуржья.

По традиции на торжественном мероприятии присутствовали представители областных и местных органов власти.

Слова приветствия прозвучали от министра труда и занятости населения Вячеслава Кузьмина. Он отметил, что реализовать себя в бизнесе в условиях современной экономики можно только в том случае, если ты делаешь свое дело профессионально. Министр пожелал старшеклассникам удачи в освоении новых знаний и подчеркнул, что впереди у них конкретные задачи по развитию аграрного сектора их района.

Началу занятий в агроклассах предшествовали профориентационные мероприятия, в ходе которых учащиеся знакомились с экономической ситуацией в районах, вакансиями, преимуществами организации собственного дела, а также проблемами молодежной безработицы. В рамках этих встреч специалисты ЦЗН провели профотбор и анкетирование ребят на выявление желающих пройти обучение по данному профилю, чтобы заняться в будущем предпринимательством.

Процесс обучения построен с применением современных коммуникационных технологий - преподаватели Оренбургского государственного аграрного университета проводят уроки в режиме on-line, благодаря чему ребята могут слушать лекции лучших преподавателей вуза и успешных бизнесменов.

Связать теорию с жизнью школьникам помогают практические занятия, для проведения которых используется база лучших сельхозпредприятий и предпринимателей района.

Современное село находится на пороге серьезных преобразований во многих сферах жизнедеятельности. Кто, как не дети, выросшие в условиях села, хорошо представляющие его нужды и трудности, смогут решить проблемы своей малой родины, стать мощной преобразующей силой для его возрождения?

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    выложите еще фото пожалуйста

    выложите еще фото пожалуйста