Долой стереотипы!

Неверные стереотипы о представителях разных конфессий зачастую становятся причиной недопонимания и конфликтов между гражданами одной страны. Эта проблема актуальна практически для любого государства. Участники научного семинара, прошедшего 27 октября в Оренбургском госуниверситете, размышляли о путях построения межконфессионального диалога.

На сегодняшний день в Оренбуржье зарегистрировано более трехсот пятидесяти религиозных организаций, представляющих восемнадцать конфессий. И вопросы межконфессионального взаимодействия до сих пор остаются актуальными. Чтобы не допустить нетерпимого отношения друг к другу, необходимо вести диалог, обсуждать больные темы. Именно поэтому на предложение Веналия Амелина, директора Научно-исследовательского института истории и этнографии Южного Урала ОГУ, провести цикл семинаров и круглых столов, посвященных толерантности, руководство вузов Оренбурга и области сразу же откликнулось. Это в своем приветствии к участникам встречи отметил Сергей Летута, проректор по научной работе ОГУ.

Марина Ефименко, завкафедрой философии и религиоведения ОГПУ, в своем выступлении отметила, что залогом построения толерантного общества является интеграция духовного и светского воспитания. Однако сегодня понятие «духовность» выхолащивается, становится модным и вместе с тем почти утратило свой первоначальный смысл.

О стереотипах, сложившихся по отношению к мусульманам, говорил Денис Денисов, старший научный сотрудник НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ. Он акцентировал внимание на том, что терроризм в России «рождается» на Северном Кавказе из-за низкого социально-экономического развития региона. Экстремисты «подстраивают» под свои цели, искажают заповеди пророка Мохаммеда.

Истоки появления протестантизма и старообрядчества в Оренбуржье подробно осветили Олег Николаев, консультант Управления по связям с общественными, национальными и религиозными организациями Министерства культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области, и Павел Краснов, ассистент кафедры философской антропологии факультета гуманитарных и социальных наук ОГУ.

В продолжение мероприятия состоялся круглый стол «Восприятие молодежью религиозных ценностей и культуры». На них исследования представили студенты и аспиранты вузов Оренбурга.

 

Подробную информацию можно получить по тел. 91-21-21 (Екатерина Каляева, и.о. начальника отдела по связям с общественностью, пресс-секретарь ОГУ).

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий