О перспективах строительства в Оренбурге спортивных и культурно-зрелищных объектов рассказал на информационном брифинге главный архитектор города Оренбурга Сергей Бренев

Генеральным планом города Оренбурга, утвержденным решением Оренбургского городского Совета от 10.10.2008 № 674, предусмотрены территории для размещения спортивных и культурно-зрелищных объектов, как в сложившейся застройке, так и в новых перспективных строящихся микрорайонах.

За последнее время на территории областного центра появились следующие спортивные и культурно-зрелищные объекты:

  • физкультурно-оздоровительный комплекс «Олимпийский» со стадионом «Оренбург»;
  • кинотеатр «Космос»;
  • культурный комплекс «Национальная деревня»;
  • библиотека им. Крупской;
  • городской клуб – бизнес-центр «Красная площадь»;
  • оздоровительный комплекс на ул. 60 лет Октября;
  • спортивный комплекс «Южные ворота»;
  • центр молодежного досуга на ул. Ноябрьской;
  • молодежный центр на ул. Правды.

В настоящее время ведется строительство Федерального центра настольного тенниса Южного Урала в парке «Оренбуржье» по ул. Ленинградская/ул. Расковой; получено разрешение на строительство крытой арены на территории Оренбургского государственного педагогического университета (на пересечении улиц Советской, М. Горького и пер. Дмитриевского); получено разрешение на строительство оздоровительного комплекса с фитнес-центром на ул. 60 лет Октября.

В перспективе до 2016 года планируется освоить новые территории, предназначенные как для строительства спортивных, так и культурно-зрелищных сооружений. Аллея Молодоженов завершит благоустройство парковой территории, ограниченной улицами Алтайской, Карагандинской, Мира и проспектом Гагарина. Новое современное здание Областного архива разместится на территории Северного округа в районе пересечения улиц Липовой и Автомобилистов. На территории Оренбургского государственного университета планируется строительство нового стадиона. Запланировано строительство бассейна на территории физкультурно-оздоровительного комплекса «Оренбуржье» и спортивного комплекса в районе МЖК. На территории Качкарского Мара, расположенного за Загородным шоссе, планируется организовать лыжную базу с трассами для занятий спортом в зимнее время года.

Кроме того, планируется строительство нового здания Оренбургского государственного цирка на территории 15 «б» микрорайона Северо-восточного жилого района (на пересечении улиц Автомобилистов, Салмышской и проезда Северный). Данный земельный участок располагает всеми необходимыми характеристиками для размещения такого объекта: удобными подъездными путями и транспортными развязками, необходимой площадью, которая позволит разместить не только здание современного цирка, но и благоустроить территорию парка культуры и отдыха.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий