В Оренбурге возбуждено уголовное дело за мошенничество, совершенное в особо крупном размере

В июле 2011г. директор ООО «АвтоХим» путем обмана, введя в заблуждение директора ООО «Промышленная  химия», расположенного в Башкирии, относительно своих намерений и возможностей по выполнению обязательств, получил по договору более 130 тонн гексановой фракции, стоимостью около 2 млн. рублей. Оплату товара не произвел, распорядившись им по своему усмотрению. Как рассказал старший оперуполномоченный ОРЧ № 1 ЭБиПК УМВД России по Оренбургской области Евгений Егоров - руководитель ООО «Промышленная  химия», поняв, что рассчитываться с ним не собираются, обратился с заявлением в ОРЧ № 1 ЭБиПК УМВД России по Оренбургской области, сотрудники которого задержали подозреваемого и передали органам следствия.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что в июле же 2011 г. директор ООО «АвтоХим» совершил аналогичное преступление в отношении ООО «Гермес», а именно хищение мошенническим путем бензина «Нормаль 80». Заключив договор на поставку указанного топлива на общую сумму более 5 млн. рублей, и преследуя преступный умысел  введения в заблуждение контрагента относительно добросовестности исполнения своих обязательств и своей платежеспособности перечислил на расчетный счет ООО «Гермес» предоплату. Полученными по договору 150 тоннами бензина «Нормаль 80» распорядился по собственному усмотрению, не произвел полную оплату полученного товара, а направил посредством факсимильной связи в адрес ООО «Гермес» фиктивное платежное поручение.

Старший следователь СУ УМВД России по Оренбургской области Светлана Артанова рассказала: что фактически на момент поставки продукции ООО «Гермес» и ООО «Промышленная  химия» в адрес ООО «АвтоХим» директор последнего не имел реальной возможности выполнить принятые на себя обязательства по оплате, так как уже имел задолженности перед различными юридическими и физическими лицами на общую сумму около 15 млн. рублей.

Директору ООО «АвтоХим» предъявлено обвинение в совершении последним преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Расследование продолжается, проводятся мероприятия направленные на возмещение причиненного ущерба.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий