Координационном совещании в прокуратуре

Вчера, 26 октября 2011 г., в прокуратуре Оренбургской области под председательством прокурора области Игоря Ткачева состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов. На заседании обсужден ряд актуальных вопросов, в числе которых состояние работы по противодействию распространения дезоморфина на территории области; обеспечение безопасности в период подготовки и проведения выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации; состояние работы по борьбе с коррупционными преступлениями; эффективность борьбы с организованной преступностью.

Участниками совещания отмечено, что всё серьёзнее и опаснее проявляется проблема распространения дезоморфина на территории области.

В январе-сентябре 2011 года в ГУЗ «Оренбургский областной наркологический диспансер» с диагнозом «наркомания» зарегистрировано 165 человек (2010 год – 34), поставленных на учет вследствие потребления наркотического средства «дезоморфин», из них 48 лиц с впервые установленным диагнозом «наркомания» (2010 год – 9).

Динамика роста количества дезоморфиновых наркоманов полностью корреспондируется с увеличением объемов реализации через аптечную сеть кодеиносодержащих лекарственных препаратов, отпускаемых в безрецептурном порядке. За 9 месяцев 2011 года реализована 522561 упаковка (2010 год – 1162284, 2009 год – 774034, 2008 год – 733476).

Складывающаяся ситуация свидетельствует о необходимости принятия эффективных и адекватных мер, направленных на устранение причин и условий, способствующих немедицинскому потреблению кодеиносодержащих препаратов и использованию их для кустарного изготовления «дезоморфина».

На фоне роста выявляемых фактов потребления наркозависимыми людьми дезоморфина распространяются и новые виды психоактивных синтетических веществ. Для этого используются возможности сети интернет, служб курьерской доставки и «Почты России».

Участники совещания сошлись во мнении, что правоохранительные органы в условиях избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации должны быть ориентированы на обеспечение эффективного выявления и пресечения преступлений и административных правонарушений, совершаемых в ходе избирательного процесса, проведение наступательной работы по пресечению фактов экстремистских выступлений и публичных призывов, направленных на дестабилизацию общественно-политической обстановки в период подготовки и проведения выборов.

Пристальное внимание участников совещания обращено на выявление фактов взяточничества и должностных злоупотреблений, в том числе в сферах распределения и расходования бюджетных средств, распоряжения государственным и муниципальным имуществом, а также при размещении государственными и муниципальными органами заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Обсуждены ход исполнения ранее намеченных мероприятий по повышению эффективности межведомственного взаимодействия в сфере противодействия организованной преступности.

По итогам обсуждения координационное совещание выработало конкретные меры, направленные на совершенствование механизма межведомственного взаимодействия на данных направлениях борьбы с преступностью.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий