В Оренбурге общественный совет будет осуществлять прием граждан вместе с руководителями УМВД

Сегодня министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев издал приказ, в котором определил порядок присутствия членов общественных советов при МВД или территориальных органов внутренних дел пи личном приеме граждан  начальниками полиции.

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 31 августа 2011 г. N 988 г. Москва «Об утверждении Порядка присутствия членов общественных советов при Министерстве внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органах при проведении должностными лицами органов внутренних дел личного приема граждан».

Главный смысл документа - в обеспечении гражданского контроля над полицией. Для этого, собственно, и созданы по указу президента общественные советы. Каждый участник совета имеет право участвовать в самых различных мероприятиях органов внутренних дел, в том числе - оперативных совещаниях (если они, конечно, не носят закрытый характер), в личных приемах граждан. Таким образом, человек, пришедший с какой-то проблемой в "высокий" кабинет, получает дополнительную гарантию, что к его просьбе отнесутся предельно внимательно, не отложат разбирательство в долгий ящик.

Член общественного совета обладает правом направлять запросы в любые подразделения МВД по поводу обращения конкретного человека. Причем не только добиваться решения по существу, но и требовать дополнительную информацию, чтобы детально разобраться в проблеме.

Что любопытно, приказ главы ведомства ставит определенные условия присутствия члена общественного совета на личном приеме. Так, участие представителя общественности напрямую зависит от согласия человека, пришедшего к руководителю полицейского подразделения. Может, посетитель не желает, чтобы о его ситуации, зачастую - щекотливой, знал кто-то еще.

Более того, представитель совета не имеет права разглашать информацию, услышанную во время приема.

 Члены Общественного совета должны объективно и беспристрастно оценивать ситуацию в полиции и обществе, открыто говорить о проблемах и недостатках, помогать решать болезненные вопросы.

В частности, членам общественных советов предоставлено право без предварительного уведомления посещать отделы внутренних дел, знакомиться с условиями службы полицейских, выяснять, как содержатся временно задержанные.

- С целью объективного рассмотрения жалоб и заявлений на действия сотрудников органов внутренних дел, наш Общественный совет в старом созыве  принимал участие в приеме граждан начальником УВД по Оренбургской области Ефремом Романовым, - рассказывает председатель Общественного совета по Оренбургской области Владимир Канюков, - Эта практика давала определенные  положительные результаты. В новом составе мы также примем участие в приеме граждан совместно с начальниками УМВД. Я, думаю, что процесс развития МВД - это дорога с двусторонним движением. И только вместе мы сможем переломить у общества его негативное восприятие полицейского.  Уверен,  что абсолютное большинство сотрудников органов внутренних дел – это нормальные люди, профессионалы, которые занимаются своим делом за небольшие деньги, берегут покой людей, гибнут в горячих точках.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий