Торжественные мероприятия в Оренбургской таможне

25 октября оренбургские таможенники, как и все таможенники Российской Федерации, отметили свой профессиональный праздник. Современная таможня как институт государственного регулирования внешнеэкономической деятельности существует с 1991 года, когда Указом Президента Российской Федерации был создан Государственный таможенный комитет.

По случаю праздника в Оренбургской таможне состоялось торжественное собрание, в котором приняли участие руководители силовых структур, исполнительной и судебных властей города и области.

В своем выступлении начальник таможни Ю. В. Владимиров отметил, что техническое оснащение на уровне требований времени, энергичное внедрение новейших информационных технологий, наличие соответствующей международным стандартам законодательной базы, квалифицированный персонал – все это дает основание считать таможню надежной опорой российского государства.

За эти годы в Оренбургской таможне сформировался серьезный профессиональный коллектив, умеющий решать поставленные задачи.

С 1 июля прошлого года Оренбургская таможня приступила к работе в условиях функционирования Таможенного союза России, Казахстана и Беларуси. Ровно через год, 1 июля 2011 года в связи с переносом контроля с российско-казахстанской границы на внешнюю границу Таможенного союза, прекратили функционировать таможенные посты, расположенные на российско-казахстанской границе в регионе деятельности Оренбургской таможни: МАПП Орск, ЖДПП Орск, ДАПП Светлый, ДАПП Комсомольский, Илекский и Сагарчинский.

В результате проведенных организационно-штатных мероприятий штатная численность таможни с 1 июля сократилась на 45% и составила в настоящее время 666,5 единицы.

Несмотря на возникающие сложности, таможенникам удалось и в текущем году сохранить стабильность на всех направлениях деятельности.

Продолжает развиваться практика применения электронного декларирования, в том числе посредством интернета. Крупные участники ВЭД, осуществляющие экспортно – импортные операции в регионе деятельности Оренбургской таможни уже используют эту прогрессивную технологию, ускоряющую процесс таможенного декларирования. И вот тому подтверждение: 93% таможенных деклараций, оформленных в нашей таможне, поданы в электронном виде.

Формирование доходов бюджета – одна из главных функций таможенных органов, которые стабильно выполняют и перевыполняют контрольные показатели, устанавливаемые правительством. Так, за 9 месяцев 2011 года в Федеральный бюджет перечислено платежей на общую сумму 5,5 млрд. рублей, что составляет 107% от планового задания.

Другой, не менее важной задачей, стоящей перед таможенной службой – построение конструктивного диалога с бизнес-сообществом. Сотрудничество по линии «таможня-бизнес» строится на принципах открытости и прогнозируемости действий таможни и участников ВЭД. Оренбургская таможня ведет с ними активное сотрудничество в вопросе сопровождения инвестиционных проектов, повышения качества предоставления услуг таможенными органами, в выработке для них рекомендаций по сокращению непроизводительных издержек.

Кроме того, все возрастающие требования участников внешнеэкономической деятельности к качеству работы таможенных органов заставляют нас искать более эффективные подходы к управлению процессами таможенного администрирования. Поэтому Приволжским таможенным управлением был взят курс на внедрение современных управленческих технологий на основе применения международных стандартов ИСО серии 9000. Положительные результаты этой работы позволят в дальнейшем распространить наш опыт во всех таможенных органах Российской Федерации и послужат нашим вкладом в решение задач по модернизации таможенного дела и формированию благоприятных условий для международной торговли.

Начальник Оренбургской таможни Юрий Валентинович Владимиров тепло поздравил коллектив таможни с профессиональным праздником, пожелал крепкого здоровья и успехов в деле обеспечения экономической безопасности государства.

За безупречную службу, высокие показатели служебной деятельности многие должностные лица таможни были поощрены приказами ФТС России, Приволжского таможенного управления и таможни.

Закончились праздничные мероприятия небольшой концертной программой.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий