По иску прокурора смерть застрахованного, наступившая в результате ДТП, признана страховым случаем по договору ипотечного страхования

Прокурор Шарлыкского района Оренбургской области обратился в суд в интересах двух сельских жительниц, чей родственник погиб в дорожно-транспортном происшествии.

Умерший являлся заемщиком по договору ипотечного страхования, в соответствии с условиями которого был застрахован риск его гибели или повреждения здоровья. Однако выплачивать страховое возмещение страховая компания отказалась. Причиной тому стал тот факт, что автомобилем в момент ДТП управлял человек, находящийся в состоянии алкогольного опьянения.

Страхователь посчитал, что погибший сам доверил управление транспортным средством нетрезвому гражданину, а значит, страховой случай при таких обстоятельствах не наступил. В итоге наследникам в выплате страхового возмещения было отказано.

Прокурор в суде доказал, что поведение застрахованного не содержало признаков противоправности. Мужчина и его знакомый попросили товарища свозить их в Оренбург. Доверив управление автомобилем совершенно трезвому человеку, хозяин машины уснул на заднем сиденье автомобиля. Пока он спал, его нетрезвый спутник сел за руль и допустил опрокидывание автомобиля в кювет. От полученных в результате ДТП телесных повреждений собственник авто скончался.

По иску прокурора смерть мужчины была признана страховым случаем. Оренбургский областной суд при пересмотре дела в кассационном порядке не усмотрел оснований для отмены решения суда первой инстанции.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий