Губернатор Юрий Берг вручил жилищные сертификаты семьям Первомайского района, пострадавшим от паводка

- Без внимания, без помощи и поддержки не остался ни один пострадавший в период половодья, - заявил Юрий Берг на встрече с жителями Первомайского района. Такая помощь была оказана и со стороны федерального центра, и из регионального бюджета, и силами местных властей.

Глава области вручил сертификаты на приобретение нового жилья, поздравил жителей района с долгожданным событием. На днях документы поступили из федерального центра, и были оперативно оформлены в региональном правительстве. В Первомайском районе сертификаты получили 45 семей. В ближайшие дни они будут вручены 146 семьям из нескольких районов области, лишившимся жилья в результате половодья (Абдулинский район – 3, Александровский – 3, Илекский – 18, Красногвардейский – 13, Новосергиевский – 18, Первомайский – 45, Ташлинский – 8, Тоцкий – 38).

В течение года люди смогут приобрести квартиры и дома, исходя из утвержденных Правительством России лимитов. Размер общей площади жилого помещения, указанный в сертификате, определен исходя из расчета: 33 кв. метра – на семью, состоящую из 1 человека, 42 кв. метра – для семьи из 2 человек, по 18 кв. метров – на каждого члена семьи в составе 3 и более человек.

Стоимостью 1 кв. метра приобретаемого жилья считается средняя рыночная стоимость, утвержденная приказом Минрегиона России и сложившаяся на момент подачи заявки об оплате сертификата. Стоимость утверждается ежеквартально, т.е. может меняться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. В качестве примера – на 3 квартал 2011 года стоимость 1 кв. метра по Оренбургской области составляет 27 тысяч 600 рублей. Таким образом, семья из пяти человек, потерявшая жилье в результате паводка, может рассчитывать на приобретение дома стоимостью 2 млн. 484 тысячи рублей.

Губернатор отметил, что теперь главная задача местных властей – работать индивидуально с каждым человеком по реализации государственных жилищных сертификатов, помочь в приобретении жилья, обезопасить людей от возможных мошеннических действий. Он рассказал собравшимся о социально-экономической ситуации в области, ответил на вопросы жителей.

В ходе рабочей поездки Юрий Берг вместе с вице-губернатором Павлом Самсоновым и руководителями района побывал в центральной районной больнице, где ознакомился с ходом ремонта в рамках программы модернизации здравоохранения, а также в пограничном отделе п.Первомайский. Начальник пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области Дмитрий Саидов показал губернатору новое здание погранотдела, ознакомил с работой подразделения.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий