Губернатор Оренбургской области пожелал пострадавшим на производстве доброго пути

Оренбургское региональное отделение Фонда социального страхования РФ провело церемонию вручения транспорта пострадавшим на производстве. Ключи счастливым обладателям «жигулей» вручил глава региона Юрий Берг.

Автомобили получили 15 человек из Кувандыкского, Тоцкого, Асекеевского, Красногвардейского, Бугурусланского, Абдулинского районов и городов Оренбурга, Орска и Новотроицка.

Тимур Александров, бывший газорезчик, получил специализированный автомобиль впервые. Сейчас он учится в автошколе и мечтает о «правах». Вместе с инструктором, а вечерами с другом он осваивает «змейку» и параллельную парковку на автодроме. Экзамен в ГИБДД на получение прав ему предстоит сдавать 4 ноября. «Я волнуюсь, но думаю, у меня все получится, и в жизни появится много новых возможностей», - говорит Тимур, любуясь новенькой «семеркой».

Владельцы авто проверяли новенькие машины, не отходя от места. Кто-то заглянул под капот, кто-то измерил уровень масла. А Рудяк Георгий Кононович лично прокатился вместе с главой региона.

«Государство не забывает о своих гражданах и заботится о них. Система управления, которой оснащены все автомобили, позволяет водителям-инвалидам чувствовать себя уверенно за рулем и быть более активными по жизни», - подчеркнул губернатор Юрий Берг.

По словам управляющего региональным отделением, депутата Законодательного Собрания Оренбургской области Ольги Хромушиной, обеспечение транспортом граждан, получивших травму на производстве, является одной из мер социальной поддержки. «Таким образом реализуется Федеральный закон № 125 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний», - добавила она.

В 2011 году автомобилями будут обеспечены 57 пострадавших на производстве. 10 из них получили денежную компенсацию за самостоятельное приобретение машин. Так, в сентябре осуществлена выдача 7 автомобилей с обычным управлением, 19 октября выдано 15 переоборудованных автомобилей, 21 октября автомобили получили 15 пострадавших на производстве, причем 6 человек – впервые, 9 – повторно. И до конца года будут выданы еще 10 машин.

Всего же с 2000 года Оренбургским региональным отделением Фонда пострадавшим на производстве в результате несчастного случая на производстве и профзаболеваний выдано 483 автомобиля.

Все они переоборудованы персонально под каждого человека в соответствии со спецификой его травмы. Стоимость новой «семерки» в зависимости от модификации переоборудования колеблется от 203,7 тыс. рублей до 224,7 тыс. рублей.

Справочно:

  • Автомобили пострадавшим на производстве в результате несчастного случая или профессионального заболевания выдаются бесплатно на 7 лет. За это время владельцам транспорта оплачиваются расходы на текущий ремонт и горюче-смазочные материалы в размере 835 рублей в год.

  • В течение срока эксплуатации транспортного средства оплачивается его капитальный ремонт по фактической стоимости, но не более 30 % стоимости машины.

  • За 9 месяцев 2011 года расходы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний составили 486,2 млн.рублей, что на 15,7% больше, чем за аналогичный период 2010 года.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий