26 октября состоится награждение лауреатов премии им. П. И. Рычкова

Торжественная церемония награждения лауреатов премии им. П. И. Рычкова состоится 26 октября в 16:30 в Областном драматическом театре им. М. Горького.

Региональная литературная премия имени П. И. Рычкова была учреждена в 2006 году по решению генерального директора ОАО «Орьрегионинвестхолдинг» Александра Зеленцова и обладает одним из самых крупных призовых фондов среди аналогичных премий для деятелей искусств в регионах России.

На конкурс представляются опубликованные художественные и художественно-публицистические произведения, вышедшие в свет не ранее, чем за два года до номинирования на премию. К участию допускаются авторы – оренбуржцы, либо писатели, чьи труды описывают историю и современность Оренбургского края.

Номинации премии:

  • «Художественное произведение»;
  • «Художественно-публицистическое произведение»;
  • «Произведение для детей и юношества»;
  • «Поэтическая книга»;
  • «Дебют».

В 2011 году в главной номинации «Художественное произведение» победила книга члена Союза российских писателей Александра Чиненкова «Звездный путь Василия Чердинцева» — беллетризованная биография знаменитого комбайнера, дважды Героя Социалистического Труда.

В номинации «Художественное произведение для детей и юношества» лауреатом стала сотрудница областного музея изобразительных искусств Елена Мишина с книгой-альбомом «Куда спешит бабочка», в номинации «Художественно-публицистическое произведение» — член Союза российских писателей, главный редактор «Оренбургской Недели» Вячеслав Моисеев с документальной повестью «Репетиция Апокалипсиса. Тоцкое — 1954».

Дополнительную премию «Поэтическая книга» получит член Союза писателей России, кандидат медицинских наук Алла Кириллова за сборник «Дом для усталого путника». Премию «Дебют» в этом году решено не присуждать.

Мероприятия, посвященные вручению премии, пройдут 26 октября и включают в себя:

  • презентацию нового издания книги П. И. Рычкова «Топография Оренбургская» в 2 томах (Областная библиотека им. Н. К. Крупской, нач. в 15:00)
  • торжественная церемония награждения лауреатов литературной премии имени П. И. Рычкова (Областной драматический театр им. Горького, нач. в 16:30)
  • прием для лауреатов премии и деятелей культуры и искусства (кафе «Дружба», нач. в 21:00).
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также